Квартиру экс-замглавы новосибирской клиники Мешалкина передали в собственность государства

Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры региона к бывшему заместителю директора ФГБУ «НМИЦ им. академика Мешалкина» Евгению Покушалову. Надзорное ведомство потребовало обратить имущество врача стоимостью 37 миллионов рублей в доход государства.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области 6 апреля, речь идёт о квартире Покушалова в Советском районе Новосибирска площадью 226 кв. м.

По данным правоохранителей, её стоимость значительно превышает доход бывшего замдиректора клиники.

«Уполномоченными органами произведена перерегистрация права собственности на Российскую Федерацию объекта недвижимости», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщалось, предметом тяжбы стала элитная квартира на проспекте Академика Коптюга в новосибирском Академгородке, зарегистрированная на тёщу кардиохирурга. По данным прокуратуры, она находилась в распоряжении Покушалова в нарушение закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам».

Ранее, в июле 2021 года, суд также принял решение обратить в доход государства две незарегистрированные квартиры Покушалова в США.

Напомним, что в ноябре 2021 года экс-заместителю директора клиники Мешалкина Евгению Покушалову вынесли приговор по ч. 4 ст. 160 УК РФ – «растрата с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере».

По данным суда, в 2015-2019 годах он создал условия для победы на аукционах семи подконтрольным фирмам. В результате махинаций Покушалов вместе с подельниками похитил бюджетные средства на сумму около 1,9 млрд руб.

Врача приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, однако в марте 2023 года суд вынес постановление о его условно-досрочном освобождении. Прокуратура обжаловала это решение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ