«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением пункты досрочной сдачи ЕГЭ

В Новосибирской области «Ростелеком» оснастил пункты досрочной сдачи ЕГЭ системой видеонаблюдения, работающей на базе защищенных оптических каналов связи. Для непрерывной работы оборудования оператор предусмотрел источники бесперебойного питания на случай отключения электроэнергии. Кроме того, в каждом пункте досрочной сдачи ЕГЭ дежурят специалисты технической поддержки «Ростелекома».

Система видеонаблюдения ведет прямую трансляцию экзаменов на портал «Смотри ЕГЭ», а также записывает происходящее на камеры и в облачное хранилище. Весь видеопоток анализируется с помощью искусственного интеллекта как непосредственно во время проведения экзамена, подавая сигналы наблюдателям при выявлении нарушений, так и в режиме офлайн при просмотре архивных файлов.

«Видеоконтроль на ЕГЭ призван минимизировать человеческий фактор, обеспечить прозрачность процесса и объективность оценок, — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин. — Наша компания уже много лет оказывает услуги образовательным учреждениям, в прошлом году в период проведения ЕГЭ мы подготовили необходимую ИТ-инфраструктуру в 1529 помещениях 98 учебных заведений Новосибирской области».

В каждой из 56 аудиторий, где проходят экзамены, установлено по две IP-камеры. Устройства расположены таким образом, чтобы наблюдать за действиями участников ЕГЭ и фиксировать процесс печати, сканирования и раскладки материалов. При этом персональные данные, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне.

В 2023 году в Новосибирской области период досрочной сдачи ЕГЭ стартовал 20 марта и продлится до 19 апреля. По данным Рособрнадзора принять в нем участие планируют свыше 300 человек, преимущественно выпускники прошлых лет. Наиболее популярными для сдачи предметами стали русский язык, математика (профильный уровень), обществознание, биология, история, информатика и ИКТ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ