В Новосибирской области стали реже давать мелкие взятки

Количество коррупционных правонарушений в Новосибирской области с начала года выросло по сравнению с показателем прошлого года за аналогичный период. При этом число преступлений, связанных с мелким взяточничеством, резко сократилось, следует из отчёта прокуратуры региона.

В прокуратуре Новосибирской области сообщили о количестве преступлений коррупционной направленности, зарегистрированных в регионе с января по март 2023 года.

По данным надзорного ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответствующий показатель вырос на 5%. Всего с начала года в регионе было совершено 167 коррупционных преступлений. В их числе – 70 правонарушений, связанных непосредственно со взяточничеством, а их в целом стало на 42,8% больше, чем в этот период годом ранее.

В получении взяток уличили нарушителей 61 раз (+144%), в посредничестве при передаче незаконного вознаграждения – шесть раз (+200%). При этом реже стали фиксировать дачу взятки – за указанный период зарегистрировано только два таких преступления (-77%%), а также мелкое взяточничество, которое было выявлено с начала года лишь один раз (-92,3%).

Кроме того, с января по март в регионе зарегистрировано 75 преступлений, связанных с совершением хищений имущества путём обмана с использованием служебного положения (+70%).

С начала года правоохранители в Новосибирской области также пресекали коррупционные правонарушения со стороны работников МВД. Речь, в частности, о сотрудниках отделов по борьбе с экономическими преступлениями и по противодействию коррупции, а также подразделений по вопросам миграции.

В числе нарушителей, чья деятельность была пресечена в первом квартале года, — заместитель директора ФГБУ «Объединенная дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» по охране заповедника «Кирзинский». По данным областной прокуратуры, он получил восемь взяток за незаконное бездействие.

Ранее сообщалось о том, что за коррупционное преступление предстанет перед судом в Новосибирской области ревизор по безопасности движения поездов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ