Что подрывает влияние сибирских губернаторов?

После массовых протестов Виктор Томенко потерял место в средней группе влияния. В топе губернаторского рейтинга есть место только одному из глав регионов Сибирского федерального округа — у которого есть прямой доступ к президенту.

По мнению экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций, сильнейшие позиции из глав регионов Сибирского федерального округа сохраняет Сергей Цивилёв. В последний месяц губернатор Кузбасса потерял два пункта, но АПЭК оставляет его в группе самых влиятельных руководителей российских территорий. Он единственный из сибирских губернаторов с истекающими в этом году полномочиями, с кем президент встретился лично. С Андреем Травниковым (Новосибирская область) и Виктором Томенко (Алтайский край) Владимир Путин общался по видеосвязи.

Виктора Томенко (Алтайский край) АПЭК «понизил», переместив из средней в нижнюю категорию после массового митинга против роста тарифов ЖКХ в Бийске, собравшего около тысячи участников.

В средней группе сохранили места глава Иркутской области Игорь Кобзев и Андрей Травников (Новосибирская область). Здесь же остаётся красноярский губернатор Александр Усс, «просевший» сразу на шесть строчек. Авторы рейтинга АПЭК делают акцент на том, что «Красноярский экономический форум в 2023 году прошёл без очного участия крупных федеральных чиновников и полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева».

В последнюю, слабую, группу АПЭК ставит, как и прежде, губернатора Томской областей (Владимира Мазура), главу Тывы, Республики Алтай и Хакасии — Владислава Ховалыга, Олега Хорохордина, Валентина Коновалова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ