Новосибирский вуз примет участие во всероссийской битве роботов

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ) станет участником проекта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «Битва роботов», организованного в рамках международной инициативы «Игры будущего». Турнир для разработчиков робототехники пройдёт в Казани в 2024 году.

Университет формирует команду для участия в проекте и присоединится к «битве» наряду с ведущими вузами страны, сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ 5 апреля.

«Битва роботов» представляет собой шоу, организованное по международным стандартам Battlebots, где разработчики управляют созданными ими машинами с помощью пультов. Команды-участники поборются за приз в размере 2 млн руб.

По словам руководителя проекта в Новосибирске, доцента кафедры теоретической и прикладной информатики НГТУ НЭТИ Алексея Цыгулина, университет станет региональным центром турнира. В ближайшее время в кампусе вуза планируется соорудить специальную арену для проведения мероприятия размером 300 кв. м.

От студентов НГТУ уже получено порядка 20 заявок на участие. В основной и дублирующий составы команды вуза войдут механики, программисты, пилоты и капитаны.

Приём заявок на участие в проекте стартовал на портале госуслуг в конце марта и продлится до 20 апреля. Согласно условиям, габариты созданных участниками роботов не должны превышать 120х120х120 см, а их вес – 110 килограммов. На соревнования будет отобрано 48 команд.

Помимо Минцифры РФ, организаторами нынешнего чемпионата «Битва роботов» в России выступают компании Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо».

Ранее сообщалось о том, что на базе НГТУ НЭТИ создают грузовой беспилотник.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ