Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о причинах поездки в Москву

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 3 апреля посетил Москву. Он принял участие в семинаре-совещании госсовета «О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления» и провёл круглый стол, посвященный применению науки в реальном секторе. Глава региона констатировал, что сегодня промышленности не хватает тех инструментов финансирования, которые есть в сфере науки.  Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

На семинаре-совещании присутствовали главы субъектов Российской Федерации, представители администрации президента Российской Федерации, члены правительства Российской Федерации, главы крупнейших российских компаний и руководители научных и образовательных организаций в качестве экспертов.  В рамках семинара-совещания глава Новосибирской области Андрей Травников провёл круглый стол «Наука для промышленности» с участием членов комиссии госсовета Российской Федерации по направлению «Наука» (Андрей Травников является председателем этой комиссии).

На семинаре поднимались вопросы научных исследований и конструкторских разработок. Андрей Травников отметил, что экономика Новосибирской области очень диверсифицирована – это относится и промышленности.

«С участниками круглого стола мы сделали вывод – сегодня промышленности не хватает тех инструментов финансирования, которые есть в сфере науки. Поэтому одно из предложений, которое мы сегодня будем выдвигать – донастроить программы финансирования и софинансирования НИОКР по линии Минпромторга, в том числе, обеспечив некоторую гибкость и долгосрочность финансирования приоритетных проектов по освоению новых технологий», – заявил Андрей Травников. Его комментарии приводит пресс-служба правительства.

Напомним, что за прошедший год санкции, введенные против России, усложнили предпринимателям осуществление взаиморасчетов, послужили причиной пересмотра логистики, а также вызвали изменения в отдельных отраслях экономики.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Губернатор подчеркнул актуальность проблемы сбыта для любых руководящих лиц с сфере промышленности и коммерции, озвучив, что решение заключено в производстве конкурентноспособной продукции, которая бы пользовалась спросом как на территории России, так и за её пределами. Также по словам Травникова, Новосибирская область успешно справляется с этой задачей: почти в каждой отрасли региона существуют предприятия, активно экспортирующие производимую продукцию за пределы РФ даже в условиях санкций. Единственный вопрос, который замедляет рост экспорта — ограничения логистики.

Стоит отметить, что ранее «Континент Сибирь» рассказывал о подробностях прошедшей 30 марта в центре «Мой бизнес» встречи новосибирского губернатора с предпринимателями из «ОПОРЫ РОССИИ».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ