В Новосибирской области создали уникальный кардиопротез из перикарда животных

Новосибирские учёные разработали уникальный аортальный клапан со створками из перикарда животных, помогающий спасать пациентов с аортальным стенозом. Изобретение, которое сейчас проходит тестирование, по данным разработчика, должно стать первым российским аналогом подобных кардиопротезов.

Разработчик технологии – новосибирская компания R-Vasсular, которая специализируется на импортозамещении высокотехнологичных медицинских изделий. Биоматериал для изготовления устройства предоставляет агропромышленный холдинг «Сибагро».

Уникальность протеза, по данным компании, в том, что его можно ставить без открытой операции и наркоза через прокол вены пациента. Это сокращает количество осложнений и сроки реабилитации.

В изготовлении протеза используется перикард, или сердечная сумка свиней.

После забора образцы биоматериала проходят предварительную консервацию, их очищают в лабораторных условиях. Специалисты также измеряют толщину образцов, выбирают необходимые фрагменты и обрабатывают их для последующего использования в создании протеза.

По словам медицинского директора компании R-Vasсular Евгения Кретова, сегодня в отечественной кардиологии используются импортные изделия, при этом потребность в аортальном клапане для оперирования больных с аортальным стенозом закрыта в России всего на 10%. Таким образом, разработка новосибирцев будет высоко востребована в клиниках кардиологического профиля.

При этом новое изделие будет выигрывать как за счёт цены – отечественный клапан вполовину дешевле аналогичного импортного, так и за счёт скорости поставок, поскольку производство находится в России.

Сейчас разработка проходит испытания в Росздравнадзоре, а после получения разрешения его запустят в производство. Пока образцы биоматериала используются для тестовых изделий, которые проходят дополнительные исследования.

Отметим, что президент России Владимир Путин в ходе посещения фармацевтических производств в Калининграде в конце марта призвал увеличить количество медицинских препаратов, выпускаемых на отечественных предприятиях, а также импортозамещающих медицинских технологий.

По данным сервиса Rusprofile, АО «Р-Васуляр» (R-Vasсular) зарегистрировано в Новосибирской области в 2020 году. Генеральным директором компании с 2022 года является Максим Стенин.

АО «Сибагро» — российская компания, специализирующаяся на промышленном производстве свинины и мяса курицы. В её структуру входят свиноводческие комплексы в Томской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской и Курской областях, Красноярском крае.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ