Реконструкция Первомайского сквера в Новосибирске обойдется в 180 млн рублей

Работы по реконструкции Первомайского сквера начнутся после 9 мая. Общая стоимость затрат на реконструкцию составит 180 миллионов рублей. Об этом в своём телеграм-канале сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Отремонтируем фонтан «Мишка», заменим твёрдое покрытие дорожек, установим новые скамейки, урны, указатели. Также появятся новое наружное освещение и ландшафтная подсветка. Будут смонтированы системы безопасности и видеонаблюдения, приведены в порядок клумбы. На территории сквера станет меньше рекламных конструкций, нестационарных объектов» — поделился Анатолий Локоть.

В планах работ по благоустройству территории заложен ремонт тротуаров по улице Советская и Максима Горького, также на остановках общественного транспорта «Консерватория» и «Дом Ленина» установят новые павильоны.

Напомним, что дизайн-проект реконструкции подготовлен ещё в 2021 году, с ним можно ознакомиться на городском портале «Зелёный Новосибирск».

Среди ключевых проблем территории в рамках проекта определены следующие пункты: разнородная парковая мебель, недостаточное количество скамеек и фонарей, мелкомасштабность ландшафтных объектов, замусоренность, случайность, акционизм, искаженная геометрия планировки, обветшалость.

По словам мэра, работы по реконструкции сквера разделены на шесть этапов, их завершение запланировано на середину октября 2023 года.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что к юбилею города в центре Новосибирска возведут памятник Николаю Чудотворцу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ