О чем поспорили новосибирские предприниматели с губернатором

Встреча новосибирского губернатора с предпринимателями «ОПОРЫ РОССИИ», которая состоялась в центре «Мой бизнес» 30 марта, вышла за рамки протокольной и закончилась жарким спором по поводу упрощенной системы налогообложения (УСН). Предпринимателям не удалось переубедить Андрея Травникова в необходимости снизить ставки по УСН, однако глава региона заверил, что «готов сделать все, чтобы бизнес в области чувствовал себя лучше».

Сценарий встречи предпринимателей с губернатором Андреем Травниковым корреспонденту «Континента Сибирь» показался продуманным по всем канонам дипломатии. С обеих сторон были весьма представительные делегации. От руководства области на мероприятии присутствовали, помимо губернатора, его заместитель Сергей Сёмка, зампред правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, министр экономического развития региона Лев Решетников и глава областного министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров. «ОПОРУ РОССИИ» представляли вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», координатор по СФО Сергей Соколов, председатель новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов, два его заместителя:  Наталья Михайлова и Евгений Мироненко и другие представители малого и среднего предпринимательства (МСП) региона.

Цель мероприятия была обозначена Игорем Саловым — «услышать оценку главы региона взаимодействия власти и МСП, а также обсудить направления дальнейшего сотрудничества». Между тем «главный козырь», а именно желание попытаться еще раз убедить Андрея Травникова в необходимости снизить ставку по УСН, предприниматели припрятали почти под конец разговора.

Андрей Травников готов поддержать инициативы новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ», кроме снижения УСН. (Фотографии к тексту предоставлены Новосибирским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ»).

Для затравки главе региона на импровизированной выставке показали достижения новосибирского бизнеса — от швейного до новейших технологий в аграрном секторе. Затем руководитель проекта «ОПОРА — созидание» в Новосибирской области Елена Рожанская рассказала о социальных проектах, в которых активно участвует малый и средний бизнес. Это и помощь людям с ограниченными возможностями, и забота об одиноких пожилых людях и детях-сиротах, экологические субботники и мастер-классы, и поддержка специальной военной операции, и работа с семьями военных и мобилизованных, и многое другое. По словам Елены Рожанской, ежемесячно в области «реализуется 5–7 разнонаправленных благотворительных проектов».

Эта информация логично вызвала положительный отклик у губернатора. «Благодаря вашей работе, — обратился Андрей Травников к предпринимателям, — образ бизнесмена сегодня ассоциируется не со светскими тусовками и стяжательством. Вы показываете, что предприниматель — предприимчивый человек не только с точки зрения зарабатывания денег для собственного бизнеса и своей семьи, но и с точки зрения решения общественных задач. Там, где обычный человек не видит возможности, чиновник видит ограничения, предприниматель находит возможности. Огромное спасибо за это».

Далее исполнительный директор новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель комитета по торговле и подакцизным товарам Наталия Кошелева напомнила достижения организации. Например, инициатива по внедрению промышленной ипотеки родилась в недрах «ОПОРЫ РОССИИ». Проект «Развитие», способствующий кооперации малых и средних предприятий с крупным бизнесом, также предложен «опоровцами» и впервые был реализован в Новосибирской области.

Андрей Травников (в центре) знакомится с новосибирскими брендами. Слева от губернатора — руководитель комитета по инновациям и цифровой экономике новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Илья Гнатуша, за ним стоит вице-губернатор Сергей Сёмка. За губернатором — глава регионального минпромторга Андрей Гончаров. Справа от Андрея Травникова — руководитель новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов

Между тем предприниматели пришли на встречу с руководством области не только для того, чтобы похвастать успехами. Наталия Кошелева назвала несколько «болевых точек», где требуется поддержка местной власти. Андрей Травников сразу же прокомментировал предложения МСП.

Так, представитель «ОПОРЫ РОССИИ» пожаловалась, что при организации ярмарок для местных товаропроизводителей городские власти выделяют места с низким трафиком. Это не интересно ни предпринимателям, ни покупателям. В это же время в Новосибирске для белорусских товаропроизводителей предоставляют центральные площади: ранее Ленина, теперь Гарина-Михайловского. Губернатор попросил не «ревновать» к белорусам: «Если честно, белорусы к нам едут, потому что мы очень их зовем. Не нужно ревновать к ним, они приезжают раз в год. Если вопрос в том, что регулярные ярмарки проходят не в тех локациях, давайте найдем те, какие нужны».

Инвестиционный рейтинг регионов

Как после начала СВО изменился рейтинг сибирских регионов по инвестициям?

Еще один вопрос также касался торговли. «ОПОРА РОССИИ» попросила у губернатора содействия в переговорах с руководством крупных торговых центров (ТЦ). Дело в том, что после ухода из России иностранных брендов площади, которые они занимали в новосибирских ТЦ, пустуют. Для новосибирских торговых марок аренда этих помещений, располагающихся, как правило, на самых выгодных местах, непомерно высока. В прошлом году региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» разработало механизм решения этой проблемы. В том числе через создание управляющих компаний, которые бы вели переговоры с арендодателями, подбирали арендаторов. На площадке одного зарубежного бренда могли бы встать несколько местных. Эта работа велась совместно с региональным минпромторгом. Однако, по словам Игоря Салова, в какой-то момент она застопорилась. Но проблема осталась. «Можно было бы предложить «ушедшим» брендам перейти на другие места, выше этажами. А хорошие места предложить нашим предпринимателям. Хорошо бы проработать с вами механизм частичной компенсации. Наши предприниматели готовы платить аренду, но полная стоимость им не по силам», — предложил руководитель новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ».

Андрей Травников идею поддержал. «Давайте эту работу активизируем. Проведем переговоры с владельцами торговых центров, чтобы побудить их, стимулировать или найти другой способ попросить очень вежливо не дожидаться возвращения иностранцев и отдать площади местным», — сказал губернатор.

Еще одна проблема, на которую указала Наталия Кошелева, касалась недостатка информации у предпринимателей о том, какие ниши в Новосибирской области сегодня пустуют. «Нужен список дефицитных позиций. Мы бы в эту сторону работали. Что нужно области, что развивать в первую очередь?» — спросила Наталия Кошелева.

По большинству вопросов новосибирские предприниматели нашли поддержку у руководства региона

Это замечание губернатора удивило. По его словам, судить о дефицитных позициях можно по госзакупкам, которые осуществляют регион и муниципалитеты. Впрочем, Андрей Травников поручил министру Андрею Гончарову «представить анализ регионального экспорта и импорта, в чем область себя не обеспечивает, и в доступной и понятной форме предоставить информацию по группам товаров, по нишам, которые свободны и можно развивать».

Также губернатор поддержал предложение региональной «ОПОРЫ РОССИИ» разместить информацию о местных товаропроизводителях (на условиях софинансирования рекламными операторами и центром «Мой бизнес») на рекламных конструкциях в городе, а также транслировать ролики в соцсетях, в которых рассказывалось бы о местных марках. Кроме того, Андрей Травников поддержал рекламную кампанию Новосибирской области на маркетплейсах, чтобы на электронных торговых площадках появилась плашка «Сделано в Новосибирской области». Такая плашка на Wildberries, например, есть у московских продавцов: «Сделано в Москве». «Вкладку на маркетплейсах будем прорабатывать. Если получится, то хорошо», — заметил глава региона.

Итоги первой «пятилетки». Фонд развития промышленности Новосибирской области как инструмент преодоления временных трудностей

После череды предложений, которые звучали в унисон с позицией региональной власти и потому не встречали возражений губернатора, настало время для, как выразился Игорь Салов, «сложного чувствительного вопроса».

Руководитель новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ», видимо, предчувствуя возможную реакцию власти, заметно волновался. Речь пошла о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения. Чтобы не сбиться, Игорь Салов зачитал «домашнюю заготовку»: «Доля производственных компаний в сфере МСП от общего количества малого и среднего бизнеса в Новосибирской области составляет 15%. В России — 7–10%. Таким образом, Новосибирская область демонстрирует создание условий для развития этого бизнеса. Эту динамику можно увеличить. Производственный бизнес требует больших инвестиций, организация сложных процессов связана с рисками. По расчетам экономистов, производство в сфере МСП низкомаржинальное. Государство помогает. Но все меры поддержки в основном касаются финансово-денежных отношений. Основная проблема производственных компаний МСП — высокая закредитованность предприятий. По нашему опросу среди 20 регионов РФ, в декабре 2022 года доля фирм с избыточным кредитованием доходила до 73%. Компании испытывают недостаток оборотных средств. 86,4% компаний считают необходимым снизить налоговую нагрузку, и только 54,5% — что им необходимы льготные займы на длительный срок».

Игорь Салов от лица «ОПОРЫ РОССИИ» предложил руководству области найти возможность для снижения ставок УСН для малых предприятий обрабатывающей промышленности (установление размера налога — в компетенции регионов). «Для ОКВЭД 1033 предлагаем установить ставку — доходы плюс расходы до 5%, доходы — 1%. Будем благодарны за проработку наших предложений», — сказал Игорь Салов.

Коллегу поддержал координатор «ОПОРЫ РОССИИ» по СФО Сергей Соколов: «Мы собрали и проанализировали информацию, как обстоят дела с УСН в других регионах. В субъектах РФ, где ставка УСН низкая, первоначально были ожидания по выпадающим доходам. Они не оправдались. Как правило, в перспективе от 1 года до 3 лет идет увеличение объема собираемых налогов. Например, Омская область в 2021 году предоставила льготы по УСН на 44 вида экономической деятельности, а с подвидами ─ на 75. Собираемость в 2022 году увеличилась на 3,5 миллиарда рублей. Сегодня идет речь о расширении видов деятельности».

Игорь Салов не зря волновался. Андрей Травников предложение не поддержал: «Мой ум претит этому решению». Он даже предположил, что настойчивость в продвижении необходимости льгот по УСН для «ОПОРЫ РОССИИ» — это «политическая, а не экономическая цель».

На фото слева направо: вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов, губернатор Андрей Травников и руководитель новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов

«Эту тему мы обсуждаем много лет. И хочется поговорить откровенно. Мы слышали разные мнения, что ставка по УСН влияет на отток предпринимателей, их регистрацию в других регионах, что в тех регионах есть прирост экономики и доходной базы. Все подробно изучили. Проверяли эти доводы и на самом деле ни разу не увидели прямого подтверждения. В течение 5 лет мы наблюдаем миграционный прирост бизнеса в наш регион, а не отток юрлиц. Второе ─ мы не увидели прямого эффекта внедрения этой льготы на серьезный прирост экономики. Если основная проблема ─ высокая закредитованность и нехватка оборотных средств, давайте это оценим. Поможет ли малым предприятиям увеличить оборотные средства снижение УСН?» — задал вопрос губернатор.

По словам Андрея Травникова, он не любит популистских решений. «Хотя я нахожусь в том самом периоде, накануне избирательной кампании, когда, казалось бы, сам Бог велел идти на такие решения. Но еще раз повторю, я не хочу на это идти, потому что считаю это неправильным. Прямого эффекта не вижу, идти на эксперимент нелогично. Ради чего рисковать? Благотворительность? Нужно ли это «ОПОРЕ»?» — спросил Андрей Травников.

Впрочем, глава региона подчеркнул, что он не против мер поддержки экономики в виде прямых субсидий, выпадающих доходов, если увидит отдачу в период 2,5 года, а то и 10 лет. И региональные власти на такие решения шли и будут идти. Как пример губернатор привел докапитализацию и фонда промышленности, и фонда микрофинансирования. По мнению Андрея Травникова, лучше оказывать адресную поддержку: «Не всем тонким слоем понизить ставку по УСН, а в конкретные проекты и направления вложиться».

Встреча губернатора НСО с "Опорой России"

«Предприниматель видит решения»: новосибирский губернатор обсудил новые экономические реалии с региональным бизнес-сообществом

Игорь Салов настаивал, что «о благотворительности речи не идет». «В этой сфере вы компенсируете выпадающие доходы через год. Давайте проведем эксперимент. Снизим ставку УСН 6% до 3% на год. А потом посчитаем, количество каких предприятий увеличится. Вы компенсируете, а может быть, даже превысите поступления по этой статье», — сказал Игорь Салов, и присутствующие на встрече предприниматели ему дружно зааплодировали.

Второй раз Салов сорвал аплодисменты, когда сказал, что решение по снижению УСН — это не популизм: «Это понятие дискредитировали, хотя оно означает принятие решения в зависимости от пожелания народа. Народ говорит: надо сделать».

Губернатора поддержал зампред правительства ─ министр финансов Виталий Голубенко: «С 2013 года мы занимаемся поиском оптимальной налоговой нагрузки по «упрощенке». Налоговая нагрузка — отношение уплаченного налога к доходам — по налогоплательщикам УСН составила 4,1%, то есть со 100 рублей выручки — 4 рубля, а доходы минус расходы всего 1%. Поэтому говорить, что эта налоговая нагрузка избыточная, наверное, не очень справедливо». По мнению Виталия Голубенко, ощущение высокого налогового бремени дает совокупность ключевых налогов — НДФЛ, имущественные налоги, страховые взносы. Они составляют 20% от выручки. Но эти налоги обязательны, и от них никуда не деться.

«Почему у нас не «полетели» льготные кредиты? А потому что их надо отдавать, даже беспроцентные. Предприниматель, который не видит рынков сбыта, не понимает перспектив, не может брать кредит. Поэтому работать надо в этом направлении. Роль государства будет расти, и от госзаказа будет многое зависеть. Мы предлагаем рассмотреть вариант кластерной поддержки. Например, туристический бизнес, который включает в себя множество видов предпринимательской деятельности. Давайте компоновать такие проекты, и под них можно формировать региональные государственные программы поддержки, выделять дополнительные ресурсы. Потому что в этом случае будет возврат в бюджет через налоговую отдачу. Это не будет выглядеть популистски и будет хорошо обосновано на федеральном уровне», — предложил министр финансов.

Виталий Голубенко порекомендовал «ОПОРЕ РОССИИ» отказаться «от устаревшей идеи по снижению копеечных ставок по «упрощенке» и сосредоточиться на проектах».

Слова губернатора и главы регионального минфина не убедили представителей «ОПОРЫ РОССИИ». Так, Сергей Соколов привел еще один аргумент. Недавно ставки по УСН снизили в Кузбассе. И это при том, что в этом регионе также работают все те меры поддержки, которые есть в Новосибирской области. «К нам приходят предприниматели и задают вопрос: почему в Кузбассе это сделали, а в Новосибирске нет? Научите нас, как им отвечать», — предложил Соколов.

Губернатор не исключил, что «кемеровчане ошибаются». «Вы находитесь под политическим и эмоциональным давлением. Я набрался смелости и пришел к вам, чтобы объяснить свою позицию. На что мы готовы пойти, чтобы у нас было лучше», — ответил Андрей Травников, скорее всего, имея в виду предложения финансового блока правительства.

Встреча закончилась групповым снимком губернатора и его команды с членами «ОПОРЫ РОССИИ». Это должно было символизировать единство власти и предпринимательского сообщества. И если по одним бизнес-задачам они действительно были единомышленниками, то по вопросу УСН, судя по всему, каждый остался при своем мнении.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ