Депутаты Заксобрания Новосибирской области взяли под контроль ход контрактования работ по строительству и ремонту дорог

Депутаты комитета Закcобрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике 3 апреля обсудили ход контрактации дорожных объектов. На сегодня стопроцентная контрактация только в четырех районах: Доволенском, Карасукском, Северном и Усть-Таркском.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Костылевского, из 94 объектов, которые ведет территориальное агентство автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД) – по нацпроекту «Качественные безопасные дороги», программам комплексного развития сельских территорий, и развития автомобильных дорог – уровень контрактации составляет 95%.

Совершенно противоположная картина по объектам, которые планируют строить и ремонтировать в муниципальных образованиях: из 172 запланированных объектов, контракты заключены только на 62, что составляет 36%.

«Прошлый год показал, что в 2021 году не использовано в дорожной отрасли 1,7 млрд рублей. В минтрансе пошли на то, чтобы перераспределить неосвоенные средства. Но оказалось, что мы к этому не готовы. В июне будем рассматривать исполнение бюджета за 2022 год. К сожалению, там будет та же картина. Нельзя так работать», — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель председателя комитета Сергей Титков.

Глава комитета Валерий Ильенко поддержал предложение депутатов вынести вопрос на заседание комитета 18 апреля. «Практически на каждом комитете мы будем смотреть исполнение контрактов. Скажу больше, исполнение контрактов будут контролировать со своей стороны и наши депутаты в районах области», — отметил Валерий Ильенко.

Напомним, что ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил задачи по развитию дорожной отрасли региона до конца этого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ