Who is Mr Бурдин? Как из непубличного чиновника попасть в мэры второго города Новосибирской области

Назначение «варяга» главой Бердска вписывается в механизм вертикали, которую Кремль поддерживает, присылая сверху чиновников на места. Однако горизонтальные связи тоже имеют значение, иногда фактически перечеркивая вертикальные усилия. Какое отношение к семье руководителя второго по числу жителей города Новосибирской области имеют Александр Карелин и другие влиятельные лица? «Континент Сибирь» выяснил подробности биографии нового бердского мэра Романа Бурдина — до последнего времени персонажа, максимально непубличного для местной политики.

Мост на пост

Накануне губернаторских выборов (по сути перед президентской кампанией) у руля второго города региона оказалась фигура, неизвестная основной части бердчан и вообще жителей Новосибирской области. Но сегодня близость государевых людей к народу не критерий профпригодности для принимающих решения. 50-летний Роман Бурдин — плоть от плоти «системы», он сам — из тех, кто помогает курируемому Сергеем Кириенко политическому блоку Кремля сооружать над страной властную вертикаль. Это было частью миссии Бурдина на его прежнем посту заместителя министра региональной политики Новосибирской области, начальника управления по работе с территориями. Ведомство следит за местным предвыборным полем, присматривает за действующими главами муниципалитетов и присматривается к потенциальным руководителям городов и районов области.

Жители региона ни за кого из них не голосуют, в текущем году депутаты лишили этой возможности в том числе избирателей Новосибирска и Кольцово. Но, хоть и в ограниченном формате, электорат пока еще допущен к губернаторской процедуре. Давний единоросс Роман Бурдин по долгу службы (и в «Единой России», и в региональном правительстве) в курсе, какие результаты в Бердске по итогам этого цикла удовлетворили бы начальство. Региональные власти вынуждены считаться с коммерческо-политическими кланами, влияющими на принятие самых разных решений, касающихся этой территории. Плюс Бердск — некогда высокопротестный город: на последних в его истории прямых выборах коммунист разгромно выиграл у согласованного властью единоросса.

Андрей Травников и Андрей Турчак

Зачем губернатору Травникову столько «политических заместителей»?

Перед назначением мэром Бердска Роман Бурдин работал заместителем министра, начальником управления по работе с территориями в минрегионполитики, которое сейчас возглавляет Андрей Клюзов. Но тот принял руководство совсем недавно — в ноябре 2022 года. Несколько лет назад Романа Бурдина в правительство брал Игорь Яковлев, который пять месяцев назад ушел в вице-губернаторы по территориям. Четыре года под началом Яковлева министерство региональной политики обеспечивало работоспособность механизма прохождения определенных кандидатов в главы районов и городов области. Некоторым из них, как и Бурдину, структура послужила мостиком для десантирования в местные управленцы. Там пересидел небольшой период перед оформлением в администрацию Мошковского района экс-депутат Заксобрания Сергей Субботин. Там же трудился Сергей Овсянников, прежде чем возглавить Черепановский район.

Источники «Континента Сибирь» в руководстве новосибирской «Единой России» утверждают, что и сам Игорь Яковлев — «на низком старте» перед переходом в сити-менеджеры. «Континент Сибирь» первым из СМИ начал предрекать его готовность сменить нынешнего новосибирского градоначальника-коммуниста Анатолия Локтя. По словам собеседников редакции в региональных властных кругах, высока вероятность, что согласно обновленному пакту мэр уйдет (скорее всего, все же в Совет Федерации) осенью, после переизбрания Андрея Травникова на второй губернаторский срок.

Игорь Яковлев
Игорь Яковлев. Фото Михаила Перикова

Перед тем как получить должность в министерстве региональной политики, Роман Бурдин работал заместителем руководителя в достаточно серьезной с точки зрения иерархии «ЕР» структуре — новосибирской областной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Будущий мэр Бердска пришел туда в 2016 году, а ушел в 2019-м. Его карьера в территориальной приемной экс-президента и экс-премьера страны завязана на время, когда ее возглавлял депутат Заксобрания Новосибирской области, бизнесмен Александр Кулинич (владелец ООО «Центр сертификации и метрологии», ООО «Центр сертификации строительства и жилищно-коммунального хозяйства», ООО «Камбэк», ООО «Эксперт-Проект»).

Как выразился в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» один из влиятельных региональных единороссов, Кулинич и «подтянул» Бурдина в Новосибирск с общей родины — из Карасукского района Новосибирской области. Александр Кулинич дважды избирался от этой территории в региональный парламент. Уроженец Карасука Роман Бурдин до перехода в приемную Медведева в Новосибирске был заместителем руководителя Карасукского района и замом главы местного отделения «ЕР». Он постоянно был «своим» для кандидатов партии власти и тех, чей интерес связан с определенными показателями на выборах. Бурдину, возможно, хватало тем для общения с одномандатником в Заксобрании от Карасукского района Александром Кулиничем, который на определенном этапе своей жизни возглавил партийную приемную в области.

Александр Кулинич
Александр Кулинич. Фото Михаила Перикова

Свой человек

Наверное, перед тем назначением столичные кураторы интересовались мнением «серьезных людей», владеющих информацией о ситуации в регионе. Не исключено, что среди сказавших свое слово тогда был «тяжеловес» федерального уровня, депутат Госдумы (теперь член Совета Федерации РФ) от Новосибирской области, с которым Кулинич в добрых товарищеских отношениях. Речь о стоявшем у истоков «ЕР» Александре Карелине. Маленький штрих к истории большого человека и его однопартийца: когда-то Александр Карелин входил в главный партийный руководящий орган «ЕР» в Новосибирской области — в президиум регионального политсовета. Он вышел оттуда одновременно с «увольнением» Александра Кулинича из политсовета и с поста главы приемной Медведева.

Месяц назад «Единая Россия» назначила Александра Карелина координировать губернаторскую кампанию — 2023 в Новосибирской области. Едва ли ему было безразлично, кто станет мэром Бердска, потенциально проблемного с точки зрения достижения нужных на выборах результатов. Но для сенатора и члена Высшего совета «ЕР» это не просто одна из географических точек, которая требует особого внимания как партийного куратора. Бердский предприниматель Виктор Голубев, брат которого руководит местным горсоветом, — влиятельнейшая в городе фигура, связанная с Александром Карелиным родственными узами.

Александр Карелин
Александр Карелин. Фото из архива «Континента Сибирь»

До того как уйти в Совет Федерации, Александр Карелин был депутатом Госдумы, в территорию его одномандатного округа № 137 входили и Бердск, и Карасукский район, родной для Романа Бурдина и парламентария, предпринимателя Александра Кулинича.

Преемником Карелина на его одномандатном округе в Госдуме нынешнего созыва в 2021-м стал также не чужой сенатору Александр Аксёненко, хотя тот состоит не в «Единой», а в «Справедливой России». Недавно товарищи переизбрали его лидером отделения «Справедливой России — Патриоты — За Правду» в Новосибирской области. Ресурс Rusprofile утверждает, что до избрания в Думу деловым партнером Аксёненко в строительном бизнесе был Карелин Денис Александрович.

В первые же дни после назначения мэром Бердска Бурдин провел с Александром Аксёненко совместное мероприятие — депутат даже написал об этом в своём телеграм-канале.

Александр Аксёненко (слева) и Роман Бурдин
Александр Аксёненко (слева) и Роман Бурдин. Фото: berdsk.nso.ru

Из всего этого не следует, что Роман Бурдин — не более, чем чей-то протеже. Но жизнь сложна: не всем и не всегда для продвижения хватает карьерных достижений. Иногда надежнее, чтобы личные амбиции подкрепляло доверие «уважаемого человека». Биография нового мэра Бердска, безусловно, красноречиво свидетельствует  о его стремлении к госдолжностям и старании вписаться в соответствующие тренды. В 2018 году он пошел в «молодые технократы», участвовал в продвигаемом куратором российских политических процессов (первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко) прокремлевском конкурсе «Лидеры России». В финал состязания за возможность попасть резерв управленцев для государственной машины Бурдин вышел в статусе замглавы областной приемной «ЕР». В то время временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников заявлял, что возьмет «лидеров» на карандаш, лично встретится с каждым из них, когда будет формировать кадровый запас.

Красноярск

Кто из сибирских губернаторов получил предвыборные гарантии? Красноярский кейс

В 2022-м российская политика сменила контуры, и резюме Романа Бурдина пополнилось еще одной актуальной строчкой, на которую обращает внимание работодатель в лице российской властной верхушки. Назначение нового руководителя Омской области — нелишнее тому напоминание. После начала спецоперации будущий глава Бердска бывал в Беловодском районе ЛНР.

Для информированных о происходящем на региональном политическом поле и внутри «Единой России» собеседников «Континента Сибирь» Бурдин на посту мэра Бердска — выбор неочевидный, а для некоторых — довольно неожиданный. Городу хватает коммунальных проблем. Но Роман Бурдин не так прост, как могли бы помыслить скептики: он готовился, изучал теорию ЖКХ до прихода в кресло мэра. В частности, на этой проблематике он делал акцент как выпускник «Лидеров России». Один из визави в беседе с автором заметил, что Бурдин — «похоже, не хозяйственник. Но он трудоголик: может работать 24 часа в сутки».

Роман Бурдин
Роман Бурдин. Фото: berdsk.nso.ru

Андрей Травников, конечно, давно мог иметь в виду, что верный единоросс Роман Бурдин ждет поста. Вряд ли при принятии всех важных кадровых решений, в том числе размышляя, с кого потом спрашивать за ситуацию в Бердске, глава региона ни с кем не советуется. Назначаемого, а не избираемого на традиционных выборах главу муниципалитета можно фактически называть замом губернатора на определенной территории. Вероятно, рекомендацию Бурдину давал его бывший начальник Игорь Яковлев. (При нем в минрегионполитики сегодняшний мэр Бердска бывал и исполняющим обязанности министра.) Но было бы логично, чтобы фигура руководителя бердской администрации не вызывала вопросов и у других смотрящих за выборами в Новосибирской области, в том числе у кураторов от «Единой России».

Первая леди

Трудно игнорировать еще один небольшой, но яркий момент участия Александра Карелина в истории семьи Бурдина. Автор текста слышала ключевую теперь для Бердска фамилию от самого политического мэтра. Это было в разгар пандемии, накануне выборов в Законодательное собрание Новосибирской области. Александр Александрович возглавлял движение «Сделай выбор», в «костяк» которого вошла Татьяна Бурдина, ставшая в 2023-м первой леди второго города региона. В то время она заведовала новосибирским детским садом. Но до 2016 года (до того, как муж получил должность в областной приемной «ЕР» и переехал в Новосибирск) Бурдина была помощницей депутата Госдумы от «ЕР» Ирины Мануйловой (теперь вице-губернатор), а в родном Карасуке руководила садиком «Снежинка». Семь лет назад накануне сентябрьских выборов в Госдуму на церемонии открытия мини-стадиона у этого дошкольного учреждения Татьяна Бурдина как автор партийного проекта стояла рядом с поддержавшими инициативу Александром Карелиным и Александром Кулиничем.

Татьяна Бурдина
Татьяна Бурдина (справа) с Александром Карелиным и Александром Кулиничем (слева). Фото: novosibirsk.er.ru

За пару месяцев до этого Бурдина сидела рядом с лидером «ЕР», тогда премьер-министром страны, Дмитрием Медведевым, который во время парламентской кампании приезжал в Новосибирск.

Татьяна Бурдина с 2016 года руководила региональным отделением организации «Воспитатели России». В 2019 году, когда она вошла в Генсовет «ЕР», автор этого текста полагала, что «Единая Россия» поставит педагога как максимум в лидеры партсписка, как минимум — в депутаты Законодательного собрания. Бурдина действительно выиграла в 2020-м праймериз. Но на тех выборах округ бизнесмена Александра Манцурова наследовал самовыдвиженец-врач Александр Калиниченко. Он тут же вступил во фракцию «ЕР» вместо Татьяны Бурдиной, которая по-прежнему поддерживает партийные проекты.

Александр Кулинич и Татьяна Бурдина
Александр Кулинич и Татьяна Бурдина (в центре). Фото: novosibirsk.er.ru

В качестве итога

Резюмируем. Почему такой интерес «Континента Сибирь» вызвала кадровая история нового бердского мэра? Да потому, что на фоне многомесячной критики хозяйственной практики мэрии Новосибирска в областном центре был с большой помпой изменен порядок введения в должность руководителя администрации города. Губернатор настоял на том, что право выдвинуть человека, управляющего Новосибирском, должно принадлежать ему. В кампании пиар-сопровождения нововведений между строк белой ниткой торчала мысль: электорат голосует за разных политиканов-популистов, которые потом не знают, как за трубу взяться. Ну, а губернатор-то популизму не подвержен — уж он-то выберет человека сугубо по деловым качествам и найдет Новосибирску менеджера, профессионально заточенного на решение сложного комплекса вопросов, которые генерирует городское хозяйство. Вот примерно так, как нашел его Бердску.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ