Власти Томской области заключили концессию о создании мусоросортировочного комплекса к 2025 году

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области заключил концессионное соглашение с ООО «Томская региональная концессионная компания». Согласно документу, в регионе к концу 2024 года должен появиться автоматизированный мусоросортировочный комплекс.

Соглашение подразумевает финансирование, создание и эксплуатацию объекта, сообщили в правительстве Томской области 3 апреля.

Спроектировать и построить мусоросортировочный комплекс необходимо до 1 ноября 2024 года. Объект разместится вблизи северной площадки промпарка «Томск».

Планируемая предельная мощность комплекса — 250 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов в год. Проект также предполагает создание участка компостирования с мощностью до 100 тыс. тонн отходов в год.

Общая стоимость объекта будет уточняться по итогам прохождения государственной экспертизы, однако она не должна превышать 2,4 млрд руб.

Строительство комплекса необходимо для достижения целевых показателей нацпроекта «Экология», отмечают в правительстве региона.

«Мощность планируемого объекта позволит осуществлять сортировку всего объёма ТКО, образованного жителями Томска, Северска и Томского района. В результате реализации проекта к 2030 году доля отходов, направляемых на захоронение, будет снижена в два раза», — сообщили в правительстве Томской области.

По данным ЕГРЮЛ, «Томская региональная концессионная компания» зарегистрирована в Северске 1 декабря 2022 года. Совладельцами компании через «АБФ Проект» являются местные бизнесмены Николай Чаринцев и Дмитрий Митасов, а также бывший вице-мэр Томска Александр Цымбалюк.

Напомним, что в июле 2022 вице-премьер РФ Виктория Абрамченко обратила внимание на низкие темпы строительства новых объектов по обращению с ТКО в Сибири.

В марте также сообщалось о том, что правительство Новосибирской области опубликовало проекты мусорных полигонов, которые планируется построить в четырёх районах региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ