В сибирском городе-миллионнике появится еще один автодилер китайской марки HAVAL

Как стало известно «Континенту Сибирь», в Красноярске откроется второй официальный дилер китайской марки HAVAL.  Им станет крупный нижегородский холдинг «АГАТ».

Информация о планах ГК «АГАТ» по запуску дилерского центра HAVAL следует из тендерной документации, размещенной на сайте холдинга. Салон будет располагаться на проспекте Котельникова в бывшем дилерском центре Jaguar Land Rover. В 2022 году «АГАТ» расторг дилерский договор с этими брендами и открыл на площадке салоны CHERY и EXEED. Впоследствии салон EXEED переехал в другое здание, а в дилерском центре на Котельникова была начата реконструкция, после окончания которой и будет запущен HAVAL. Ожидается, что салон этой китайской марки откроет двери в июне 2023 года.

На сегодня единственным официальным дилером HAVAL в Красноярске является ГК «Арсенал». В ее портфеле также такие бренды, как JAC, Audi, Jaguar, Land Rover, Mazda, Nissan, Hisun, Stels и Segwey. Дилерство HAVAL группа компаний получила в 2019 году. Ранее ГК «Арсенал» уже конкурировала с ГК «АГАТ» по китайскому бренду Changan.  Салоны марок располагались в непосредственной близости друг от друга. Вместе с тем, с 2023 года ГК «Арсенал» прекратила работу с Changan, а единственным дилером остался холдинг «АГАТ». При этом, сам дистрибьютор объявил о поиске в Красноярске второго дилера Changan.

По данным агентства «Автостат Инфо», в 2022 году в Красноярском крае было зарегистрировано 255 новых автомобилей HAVAL (-31,8%). Для сравнения: за этот же период в Новосибирской области было зарегистрировано 280 (-34,9%), а в Иркутской области ─ 203 новых автомобиля HAVAL (-48,2%).  Напомним, что в начале 2023 года стало известно о появлении еще одного официального дилера HAVAL в Омской области ─ им стал холдинг «КЛЮЧАВТО».


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ