Новые митинг, конкурс и судебное разбирательство — как продолжается мусорная реформа в Новосибирской области?

2 апреля в Новосибирске прошел митинг против концессии на мусорные полигоны. Общественная акция, собравшая не более двухсот участников, предваряла собой очередной этап мусорной реформы в регионе — выборы новых концессионеров на строительство полигонов по переработке и захоронению ТКО. Сводка «Континента Сибирь» расскажет о претендентах на победу в этой затянувшейся кампании.

Фактически мусорная реформа стартовала в Новосибирской области ещё в 2016 году заключением первого концессионного соглашения на строительство мусоросортировочных комплексов. Впоследствии данный документ стал предметом полемики и разбирательств на всевозможных уровнях, замораживался, редактировался и в итоге был расторгнут в мае 2022 года. Соглашение о расторжении было подписано между министерством ЖКХ и энергетики региона и концессионером — ООО «Экология-Новосибирск».

В июле 2022 года на внеочередной сессии Заксобрания Новосибирской области после бурной дискуссии был одобрен новый проект концессий на строительство объектов по обращению твердых коммунальных отходов на территории региона.

11 октября 2022 года, в соответствии с постановлениями правительства Новосибирской области от 06.10.2022 №458-п и №459-п о заключении концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации объектов по обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО в Новосибирской области в с. Раздольное и с. Верх-Тула, министерством ЖКХ и энергетики были объявлены соответствующие конкурсы. Проведение конкурсов было разбито на два этапа (предварительный и конкурсный отбор) и предполагало окончательное вскрытие конвертов с предложениями 6 апреля 2023 года.

25 ноября 2022 года на заседании конкурсной комиссии были объявлены претенденты на подписание концессионных соглашений — участники предварительного этапа. Ими стали ООО «Орбита» из Оренбурга, АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (КБК) и новосибирское МУП «Спецавтохозяйство» — по полигону в Раздольном, ООО «Орбита» и МУП «Спецавтохозяйство» — по Верх-Туле.

27 декабря 2022 года конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки в ходе предварительного отбора отказала в допуске АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат». Отстраненная компания в свою очередь подала жалобу в УФАС. Конкурс по полигону в Раздольном был приостановлен на время рассмотрения. По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган отказал КБК в удовлетворении требований.

В настоящий момент КБК оспаривает свое отстранение от участия в конкурсе в Арбитражном суде Новосибирской области. Судебное разбирательство в судебном заседании по этому делу назначено на 3 мая 2023 года. Окончательное вскрытие конвертов с конкурсными предложениями по полигону в Раздольном перенесено приказом министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова на 2 июня 2023 года.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что правительство Новосибирской области опубликовало проекты постановления о создании мусорных полигонов в Тогучинском, Каргатском, Куйбышевском и Татарском районах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ