В Иркутске сотрудника Росреестра и руководителя риэлторской фирмы обвиняют в махинациях с землей на 100 млн рублей

В Иркутской области прокуратура передала в суд уголовное дело о мошенничестве с земельным участком. Обвиняемыми являются три женщины, которые в результате своих действий насели имущественный ущерб на сумму в 100 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры по региону.

«По версии следствия, в мае 2021 г. руководитель фирмы по оформлению недвижимости совместно с сотрудницей регионального управления Росреестра (не работает в настоящее время) на основании подложной документации зарегистрировали на их соучастницу право собственности на земельный участок площадью 27 га в пойме реки Королок по Байкальскому тракту Иркутской области, ранее предоставленный ей во временное пользование», — сказано в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, обвиняемая, на чье имя было оформлено право собственности, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим в отношении неё уголовное дело выделено в отдельное производство.

В отношение двух других подозреваемых возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере группой лиц). Максимальная мера наказания по этой статье — 10 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что в Красноярском крае главу Емельяновского района Наталью Ганину приговорили к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ