В Иркутской области мужчина получил 11 лет колонии за призывы к терроризму и вербовку в ИГ

В Иркутской области военный суд вынес приговор стороннику  международной террористической организации «Исламское государство»* (запрещённая в России террористическая организация). Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Иркутской области.

Мужчину приговорили к 11 годам лишения свободы за содействие террористической деятельности и публичные призывы к ее осуществлению (ст. 205.1 и 205.2 УК РФ).

По данным следствия, в 2015 году находясь на территории Иркутска 33-летний мужчина завербовал трех человек из числа своих знакомых в ряды диверсионно-террористической группы, участником которой являлся, а также в запрещенную группировку.

«Кроме того, в 2019 году фигурант, будучи осужденным за участие в незаконном вооруженном формировании и отбывающим наказание в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю, в социальных сетях публично оправдывал терроризм и призывал к осуществлению террористической деятельности», — сказано в сообщении.

Обвиняемый был задержан в июне 2022 года сотрудниками иркутских управлений ФСБ и МВД.

Ранее мы писали, что в регионах СФО за год зафиксирован рост преступности со стороны мигрантов на 10,5%, из этих преступлений 40% — тяжкие и особо тяжкие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ