15 млрд рублей на расселение аварийных домов запланировано привлечь в Новосибирской области

Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области рассчитывают привлечь порядка 15 млрд рублей на расселение 419 многоквартирных домов, признанных аварийными с 2017 по 2021 годы. Об этом 30 марта агентству ТАСС сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

«Региону необходимо расселить около 170 тыс. кв. метров. Нужно, исходя из сегодняшней нормы Минстроя России, по которой они нам субсидию дают, 89 тыс. рублей за квадратный метр», — говорит Денис Архипов

Сейчас, по словам Архипова, завершается действующая программа, но информация об объёме средств и сроках их получения станет известна только во второй половине 2023 года, после подачи заявок в федеральный Фонд развития территорий.

«Регулярно идёт сокращение периода между признанием дома аварийным и его расселением. Ещё недавно мы расселяли дома, которые аварийными признавались лет 10 назад, сейчас у нас новая программа будет по домам, которые признаны 2-3 года назад аварийными», – пояснил Денис Архипов.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что в Новосибирской области разработают программу по обеспечению безопасности систем газоснабжения в жилых домах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ