Тренажёры и психологи: центр социального обслуживания Новосибирска готовят к работе с участниками боевых действий

В Новосибирске проводится масштабная реновация центров социального обслуживания. Теперь им предстоит научиться работать с новой целевой аудиторией — вернувшимися с боевых действий гражданами. Больше современных тренажеров и аппаратов для восстановления здоровья получат и ранее поставленные на учет граждане пожилого возраста и инвалиды. 29 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание по ремонту одного из отделений Комплексного центра социального обслуживания населения в Ленинском районе города.

В Новосибирске развернули масштабные работы по обновлению учреждений социальной помощи населению — их делают более комфортными и функциональными. В том числе — ориентированными на рост числа обслуживаемых горожан. Ведь уже в ближайшее время центры, работающие с инвалидами и пожилыми, начнут принимать возвращающихся из зоны боевых действий военнослужащих и оказывать им помощь.

Отметим, что на сегодня помощь нуждающимся гражданам закреплена за существующими в каждом районе города комплексными центрами социального обслуживания. Здесь оказывают социально-бытовые, социально-медицинские и психологические услуги, в том числе организуют уход на дому, помогают в трудоустройстве и реабилитации после перенесенных болезней и травм. Все центры работают под ведомством МБУ «Городской комплексный центр социального обслуживания населения» и являются его филиалами, приближенными к месту жительства граждан. При этом обратиться человек может в любое из учреждений, независимо от прописки.

29 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание в отделении по работе с инвалидами и пожилыми людьми Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Ленинского района, расположенном в 1-м переулке Серафимовича. В настоящий момент в учреждении завершают капитальный ремонт и установку нового оборудования.

Сейчас в отделении центра выполнены почти все ремонтные работы — осталось лишь смонтировать подвесные потолки.

«В 2021 году мы провели реорганизацию департамента по социальной политике мэрии: перестроена его работа, оптимизирована структура, объединены отдельные подразделения и учреждения. В результате реорганизации сэкономили значительную сумму бюджетных средств, которые направили на совершенствование материальной базы учреждений. В частности, средства пошли на ремонт комплексных центров, — рассказал мэр. — Сегодня в городе ведется масштабная работа по корректировке деятельности комплексных центров. Они будут оказывать населению не только традиционные социальные услуги, но и вести реабилитацию военных, вернувшихся из зоны боевых действий. Специалисты КЦСОНа Ленинского района также займутся этим важным направлением».

Сейчас в отделении центра выполнены почти все ремонтные работы, осталось лишь смонтировать подвесные потолки. В кабинетах на полу уже стоят распечатанные тренажеры для разных групп мышц. Отдельное пространство отвели под специальное оборудование для развития мелкой моторики рук. Его, как правило, используют в реабилитации после травм или перенесенных инсультов.

Осваивают сотрудники и новое цифровое оборудование — аппарат по измерению общего функционального состояния сосудисто-сердечной системы. Есть в отделении и специально оборудованная кухня, где людей с ограниченными после травм возможностями будут учить готовить пищу. Отдельное внимание в учреждении уделят развитию психологической службы,  в том числе сотрудников обучат работе с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР), характерными для многих вернувшихся из зоны СВО.

По информации Федеральной службы государственной статистики, в Ленинском районе Новосибирска проживает 302,8 тыс. человек, их них почти 10,4 тыс. являются получателями социальных услуг филиала — это примерно 3% от общей численности населения района.

С нуждающимися работают 218 сотрудников. В отделении, расположенном по 1-му переулку Серафимовича, штат пока небольшой. Это специалисты по социальной работе, инструкторы по труду и ЛФК, социальный работник, медбрат и медсестра — всего 10 человек. После завершения в начале июня этого года ремонтных работ в учреждение планируется принять дополнительный персонал.

«В процессе реновации мы не просто делаем ремонт в помещениях центров, а меняем подходы к работе с людьми, к реабилитации. Создаем благоприятную атмосферу, уютную обстановку. В этом центре появится большая реабилитационная зона. Мы приобрели оборудование, которое, помимо нашего города, есть только в Санкт-Петербурге. Оно позволит проводить социальную, психологическую и иную реабилитацию, возвращать человека к обычной жизни после тяжелого заболевания, а также после участия в боевых действиях», — отметила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

Добавим, что ранее реновацию уже прошел комплексный центр в Кировском районе Новосибирска. В процессе обновления — все отделения Октябрьского и Ленинского районов. Начнется в этом году реновация и комплексного центра в Советском районе — учреждение практически построят  заново. Далее на очереди — отделение реабилитации детей комплексного центра Первомайского района.

Таким образом, программа реновации должна будет затронуть все социальные учреждения Новосибирска. Результатом этой работы должно стать увеличение количества обслуживаемых граждан в учреждениях городской социальной отрасли на 30%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ