Крупнейший долгострой Новосибирской области будет достроен

В Новосибирской области запущен первый масштабный инвестиционный проект (МИП) 2023 года. Речь идет о завершении строительства долгостроя по ул. Волховская в Ленинском районе Новосибирска. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

29 марта губернатор региона Андрей Травников подписал распоряжение о реализации проекта. По завершении строительства почти 300 дольщиков получат свои квартиры. Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков заявил, что всего в регионе планируется 42 МИПа, направленных на восстановление нарушенных прав 4 489 семей, и решение вопросов по 26 проблемным домам.

«Сегодня МИПы остаются одним из наиболее действенных механизмов решения проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе. Застройщики охотно выступают инициаторам инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов. Благодаря уже запущенным МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму порядка 2,6 млрд рублей», – заявил Алексей Колмаков.

ООО «Специализированный застройщик ДСК КПД-Газстрой», будучи инициатором проекта, обязуется направить не менее 104 млн рублей на достройку дома по ул. Волховская в Ленинском районе Новосибирска.

Согласно данным Ruspofile, учредителями ООО Специализированный застройщик ДСК КПД-Газстрой» являются Ярослав Голко (75%), Евгений Покровский (20%) и Кирилл Покровский (5%).

Строительство дома по ул. Волховская началось в 2014 году застройщиком ООО Виакон «Проект Радуга», 293 дольщика так и не дождались своих квартир.

Согласно данным Ruspofile, учредителями ООО Виакон «Проект Радуга» являются ООО «Виакон Девелопмент» и Магеррамов Арзу Юсиф Оглы. Основным собственником ООО «Виакон Девелопмент» являются соучредитель ГК «ПТК-30» Антон Коновалов (60%). В настоящее время ООО Виакон «Проект Радуга» является банкротом, а ООО «Виакон Девелопмент» ликвидировано. В отношении Антона Коновалова ранее было возбуждено уголовное дело, он обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Алексей Колмаков также отметил, что все меры, направленные на строительство дома и облагораживание прилегающей территории, позволят сдать объект в эксплуатацию уже в конце 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ