Готовы ли россияне работать по пятницам до обеда?

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди россиян, чтобы выяснить степень поддержки инициативы по переходу на 36-часовую рабочую неделю. Было опрошено порядка 1600 россиян, работающих на «пятидневке».

По итогам опроса, проведенного Superjob, 77% граждан поддерживали идею сокращения рабочей недели до 36 часов, полагая, что будут успевать выполнять свои рабочие задачи. 16%, соответственно, оказались против. Согласно статистике, женщины поддерживают инициативу на 15% чаще, чем мужчины.

Напомним, что 27 марта член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила сократить рабочую неделю с сохранением заработной платы сотрудников. Об этом она рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

«Мы говорим не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. Например, с понедельника по четверг люди будут работать, как обычно, а по пятницам — до обеда. Возможности перейти на такой график у нас уже есть. Многие работодатели уже отпускают сотрудников после обеда по пятницам. Без всяких уточнений», — отмечала Светлана Бессараб.

На сегодня, согласно трудовому кодексу РФ, трудовая неделя составляет не более 40 часов. По предложению члена комитета, рабочая неделя сократится до 36 часов.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что Госдума приняла законопроект о налоговой поддержке граждан и бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ