В Республике Алтай возбудили уголовное дело о незаконном обналичивании около 300 млн рублей

В Республике Алтай прокуратура утвердила обвинительное заключение семи участникам преступной организации по делу о незаконном обналичивании денежных средств. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«По версии следствия, в 2017 г. житель г. Горно-Алтайска создал преступное сообщество, в состав которого вошли еще 6 человек из числа его знакомых, для осуществления незаконной банковской деятельности», — сказано в сообщении.

С 2017 по 2020 года преступники на территории Алтая и Новосибирской области проводили незаконные банковские операции. В общей сложности обвиняемым удалось обналичить порядка 300 млн рублей. За проведение подобных операций члены преступного сообщества брали процент от обналичиваемой суммы, таким образом незаконный бизнес принес им доход на сумму около 17,5 млн рублей.

Нелегальная деятельность банды была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2020 года. В настоящее время уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай для рассмотрения по существу. Организатору и участникам преступного сообщества предъявили обвинение по ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Напомним, что в конце марта этого года в Новосибирске обвинительный приговор вынесли семи фигурантам по делу о махинациях с валютой. Их обвиняют в выводе из России 430 млн рублей через подставные компании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ