Полпред президента в СФО встретился с главой Иркутской области

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев прибыл с рабочей поездкой в Иркутскую область. В рамках визита состоялась встреча полпреда с губернатором региона Игорем Кобзевым.

Губернатор, в частности, отчитался об экономической ситуации в регионе и рассказал о планах по развитию инвестиционного потенциала Иркутской области, сообщает пресс-служба полпреда в СФО 29 марта.

Как отметил на встрече Анатолий Серышев, Иркутская область вошла в число крупнейших налогоплательщиков страны. В свою очередь, Игорь Кобзев обратил внимание на лидерство региона по динамике роста инвестиционного капитала.

По словам губернатора, в 2022 году область заняла первое место по соответствующему показателю среди субъектов СФО – инвестиции в основной капитал в регионе составили 833,7 млрд руб., что в сопоставимых ценах на 38% больше, чем в 2021 году.

В приоритетах региона на 2023 год, по словам главы Игоря Кобзева, остаётся создание условий для открытия новых крупных производств, которые будут соответствовать высоким экологическим стандартам.

Игорь Кобзев также напомнил о строительстве газохимического комплекса в Усть-Куте. Он сообщил, что в перспективе планируется создать аналогичные объекты в Саянске и Ангарске. Отметим, что раннее Анатолий Серышев обсудил развитие нефтегазохимии в Сибири с министром энергетики РФ Николаем Шульгиным.

В ближайшие дни полпред президента России в СФО также побывает на промышленных предприятиях Иркутской области, а также проведёт ряд совещаний и рабочих встреч.

Напомним, что ранее Анатолий Серышев встретился с главой Алтайского края Виктором Томенко. Регион входит в число субъектов РФ, где в этом году пройдут губернаторские выборы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ