Группа «ВИС» рассказала о готовности новосибирских поликлиник, которые должны сдать в этом году

Более 750 человек в настоящее время занято в Новосибирске на строительстве семи поликлиник, возводимых по концессии. Готовность трех объектов, сдача которых предусмотрена в 2023 году, составляет от 55 до 72%, сообщила пресс-служба концессионера – Группы «ВИС».

Ближе всех к сдаче – четырёхэтажная поликлиника № 7 в Октябрьском районе. Она рассчитана на 921 посещение в сутки и уже готова на 72%. В здании площадью 12,2 тыс. м2 монтируются лифты, инженерные сети, силовое электрооборудование и радиаторы отопления. На объекте уже полностью завершены штукатурка стен, монтаж окон и стяжка пола. Сейчас строители укладывают плитку, монтируют ограждения на лестничных маршах, а также продолжается монтаж навесного фасада.

Поликлиника № 2 на 939 посещений в том же районе готова на 67%. В здании также полностью завершены монолитные работы, кладка перегородок, штукатурка стен, монтаж окон и устройство черновых полов. Внутри помещения площадью 12,3 тыс. м2 ведётся прокладка воздуховодов, внутренних инженерных систем, силового электрооборудования, лифтов. Отделочники приступили к укладке плитки в санузлах, коридорах и на лестницах. Одновременно продолжается монтаж навесного фасада и прокладка наружных сетей водопровода и канализации.

В Заельцовском районе шестиэтажное здание площадью 11,2 тыс. м2 поликлиники № 27 рассчитано на 658 пациентов в сутки. На объекте ведётся штукатурка стен и укладка плитки. Строители обустраивают внутренние инженерные сети, монтируют силовое электрооборудование и лифты. Снаружи здания прокладываются и монтируются наружные инженерные сети, утепляется фасад. В целом строительные работы здесь выполнены на более чем 55%.

По информации группы «ВИС», масштабные работы развёрнуты и на других четырёх поликлиниках, строительство которых будет завершено в 2024 году. Здесь ведутся работы по устройству фундаментов и монолитных каркасов зданий. В наибольшей степени готовности – 22,5% – находится здание поликлиники № 13 в Кировском районе.

Напомним, по концессионному соглашению 7 поликлиник в Новосибирске должны были ввести в эксплуатацию до 1 января 2022 года. Однако срок ввода был сорван. За время после подписания договора концессии площадь поликлиник увеличилась до более 88 тысяч кв. м, а стоимость проектно-сметной документации после прохождения Главгосэкспертизы выросла до 19 млрд рублей. Это стало причиной громкой критики регионального минэкономразвития и концессионера (группы «ВИС») со стороны депутатов Заксобрания Новосибирской области.

Общая площадь 7 поликлиник составит 88 тысяч м2, они смогут обслуживать 6467 посетителей в сутки, а количество прикреплённого населения превысит 320 тысяч человек. По условиям соглашения о ГЧП новые медицинские центры будут полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием, количество которого превышает 3,8 тысяч единиц. Группа «ВИС» обеспечит техническую эксплуатацию объектов до 2029 года, гарантируя стабильную работу всех инженерных систем и медицинского оборудования. По своим возможностям новые поликлиники будут сопоставимы с современными диагностическими центрами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ