Диалог идет: новосибирские депутаты одобрили работу исполнительной власти

Один из самых важных вопросов, которые рассмотрели на 32-й сессии Заксобрания Новосибирской области 28 марта, — отчет губернатора Андрея Травникова о результатах работы правительства региона в 2022 году. Отдельную дискуссию среди депутатов вызвал план реализации наказов избирателей на 2023 год, представленный минэкономразвития области.

Отчет губернатора Андрея Травникова был лаконичным. Вместо отведенного на выступление часа доклад губернатор занял всего 15 минут. Отчет содержал основные цифры, характеризирующие ситуацию в экономике Новосибирской области в 2022 году. Как отметил глава региона, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, область справилась с ключевыми задачами развития. Валовой региональный продукт достиг 1 трлн 797 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил более 320 млрд рублей. Доходы бюджета области в 2022 году выросли до 202 млрд рублей, превысив прогнозный план на 35 млрд. А объем межбюджетных трансфертов из федеральной казны превысил 59 млрд рублей.

Далее Андрей Травников отчитался, сколько денег и на какие цели было потрачено. Например, на строительство и ремонт объектов здравоохранения, образования и культуры в 2022 году было направлено 29 млрд рублей. «Однако на фоне больших объемов проявились недоставки в управлении строительством как на областном, так и на муниципальном уровнях. Видны не только объективные трудности, связанные с пандемией, санкциями, но и наши собственные недоработки. Были сделаны выводы, соответствующие корректирующие мероприятия уже реализуются. Новосибирская область должна уметь строить много как малых, средних, так и больших объектов», — подчеркнул Андрей Травников.

Как уже рассказывал «Континент Сибирь», вала вопросов по отчету губернатора изначально не предполагалось. Но все же один прозвучал. Депутат Роман Яковлев спросил, есть ли в регионе резервы, чтобы усилить работу по патриотическому воспитанию, например, использовать опыт ДОСААФ и ввести уроки начальной военной подготовки в школах. Андрей Травников отметил, что запрос на патриотическую тематику возрос. «Я готов поддержать любые предложения и инициативы, — заверил депутатов губернатор. — Что касается курса НВП, то на уровне руководства страны принципиально принято решение по восстановлению этого блока в рамках курса ОБЖ».

На фото в середине слева направо: вице-спикер от ЛДПР Наталия Красовская и руководитель фракции ЛДПР Александр Щербак поддержали отчет губернатора Андрея Травникова

Руководитель фракции «Единая Россия» Валерий Ильенко обратил внимание, что отчет губернатора длился меньше, чем обычно, на что Андрей Травников ответил, что постарался компенсировать это регулярными встречами с депутатами накануне, более развернутыми заседаниями коллегий министерств, общественными советами и рабочими группами. «Серия встреч будет продолжена», — пообещал губернатор. Валерий Ильенко согласился: «Вопросов у фракции нет. Не потому, что все хорошо, а потому, что диалог идет».

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив в свою очередь подчеркнул, что традиционный отчет губернатора — это «отчет всех уровней власти». «Это подведение итогов того, что всеми нами было сделано за год — и главами районов, и депутатами муниципалитетов. Вопросы есть и будут. Но это рабочие моменты. Чтобы оценка была объективной, мы, конечно, сравниваем свои результаты с итогами в других регионах и видим, что многие соседи просели по доходам гораздо значительнее нас. Мы сохранили сбалансированность бюджета и социальные обязательства. Поэтому нельзя не отметить работу областного правительства», — сказал Андрей Шимкив. После того как депутаты единогласно поддержали отчет губернатора, спикер регионального парламента поблагодарил депутатов «за консолидацию и готовность к дальнейшей конструктивной работе». «Мы все вместе работаем на один результат: чтобы жизнь в Новосибирской области была лучше», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Депутат Александр Козлов — один из тех, кто во время предыдущих сессий Заксобрания задавал неудобные для руководства области вопросы, в частности по поводу строительства поликлиник по концессиям. На этот раз он остался удовлетворен отчетом главы региона. «Все вопросы обсудили на фракции КПРФ. Мы стремимся, чтобы деньги областного бюджета расходовались рационально. Поэтому держим руку на пульсе и обращаем внимание правительства региона на недостатки. Например, мы пришли к выводу, что Новосибирской области необходимо принять собственный закон, регламентирующий сферу ГЧП. Многие области идут по этому пути. Так что впереди у нас много совместной работы с исполнительной властью», — прокомментировал «Континенту Сибирь» принятие отчета губернатора Александр Козлов.

Если отчет губернатора не вызвал дискуссии, то проект плана наказов избирателей на 2023 год, депутаты обсуждали довольно живо. Уточненный проект плана представил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. В него вошли 1034 наказа с общим объемом финансирования 27,5 млрд рублей. «Рост по количеству — в 1,2 раза, рост в финансах относительно первого проекта — практически в 2 раза», — отметил министр. Больше всего средств областного бюджета направляется на выполнение наказов в таких сферах, как образование (10,25 млрд рублей), здравоохранение (6,96 млрд), ЖКХ (4,13 млрд), дорожная инфраструктура (3,5 млрд) и культура (1,36 млрд).

Вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко обратила внимание, что зачастую наказы не исполняются, потому что в этом не заинтересованы муниципальные власти. Депутат привела в пример бердский ДК «Октябрь». «За 2,5 года не смогли сделать проектно-сметную документацию. И это при том, что правительство региона готово взять на себя финансирование капремонта», — рассказала Ирина Диденко. Андрей Шимкив подтвердил, что это не единичный случай. «К сожалению, таких вопросов очень много. Наверное, они есть на каждом округе. И во многом все зависит от глав администраций», — отметил председатель Заксобрания.

Депутат Николай Мочалин указал на то, что при исполнении наказов подменяются понятия: «Построить мост стоимостью 5 миллиардов — это наказ либо это план социально-экономического развития?» Андрей Шимкив на это ответил, что закон о наказах избирателей «плавно входит в государственные программы», и именно это позволяет выполнять капиталоемкие наказы.

Председатель комиссии Заксобрания по наказам избирателей Дмитрий Козловский напомнил, что подобные вопросы возникают каждый год, и призвал коллег депутатов активно участвовать в заседаниях комиссии по наказам избирателей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ