В Новосибирске разработан план по организации пропуска паводковых вод

В Новосибирске прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Муниципалитетом был разработан план мероприятий по организации пропуска паводковых вод на территории города.

«Основные мероприятия выполнены до 14 марта. Особое внимание уделено очистке мусора входных оголовков коллекторов малых рек, колодцев, перепусков, проверке русел малых рек и уровню воды в них. При организации пропуска паводковых вод во время второй волны паводка – в конце мая–июне – наиболее вероятным остается риск подтопления садовых обществ в Первомайском, Советском и Кировском районах», – отметил заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров.

Управляющими организациями созданы 183 бригады для проведения аварийно-восстановительных работ в паводковый период, обеспечен запас строительных и инертных материалов. Также очищено более 80% ливнеприемников. Помимо этого, была усилена работа по очистке проезжей части от снега. С 40 участков магистральных дорог, где возможно подтопление, вывезено 56 тысяч кубометров снега.

Кроме того, члены комиссии обсудили подготовку к пожароопасному периоду.

«В начале апреля ожидается значительное повышение пожарной опасности в связи с увеличением количества пожаров, связанных с загоранием мусора и сухой травы. Планируется продолжить проводить инструктажи с гражданами индивидуальной жилой застройки и садоводческих обществ, организовать ежедневное патрулирование территорий. Главная задача – провести пожароопасный период в контролируемом режиме, обеспечить высокий уровень безопасности населения города», — рассказал начальник управления мэрии города Новосибирска по делам ГО, ЧС и ОПБ Александр Ерохин.

Основными зонами риска на территории города являются — индивидуальное жилье фонда, городские леса, садоводческие общества, пустыри и заброшенные земельные участки.

Ранее мы писали, что в Новосибирске, с начала зимнего сезона с городских улиц было вывезено 1 856 958,2 кубометров снега.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ