Полпред президента в СФО и министр энергетики РФ обсудили вопросы развития газификации регионов Сибири

В Москве 28 марта прошла рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева и министра энергетики РФ Николая Шульгинова. Участники встречи обсудили вопросы поручения главы государства по газификации регионов Сибири и развитию нефтегазохимии.

По словам Анатолия Серышева, СФО располагает большими объемами углеводородов, особенно природного газа. «При решении стратегически значимых для Сибири вопросов газификации, важно соблюдать баланс между экологической и экономической составляющими, ставя на первое место задачу формирования благоприятных условий для жизни граждан», – заявил Серышев.

Также был поднят вопрос по модернизации сферы электроэнергетики в рамках утверждённой стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. В частности, рассматривались предложения по ликвидации «узких» мест в энергосистеме Иркутской области, а также по покрытию растущего спроса на электроэнергию в регионе.

Как отметил Николай Шульгинов, необходимо обратить особое внимание на заявки, которые подаются на технологическое присоединение для определения объёма нового строительства и развития этого энергорайона. При этом, по мнению министра, важно брать в расчет будущее крупных энергоемких инвестпроектов, параметры которых еще только формируются перед тем как включить их в программу развития электроэнергетической системы России на 2024-2029 годы.

Ранее мы писали, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников усомнился в актуальности принятой новой стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа (СФО).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ