Травников «готов работать слаженно в составе правительства региона». Что бы это значило?

На сессии Заксобрания 28 марта губернатор Андрей Травников завершил отчет о работе в 2022 году словами, которые можно истолковать, как заявку на предстоящие выборы губернатора. Правда, сам глава региона попросил «Континент Сибирь» так его выступление не интерпретировать.

Андрей Травников в конце отчета о работе своего правительства в 2022 году сделал небольшой экскурс в политическую историю региона. Губернатор отметил, что за прошедшие пять лет в Новосибирской области удалось консолидировать общество на решение социально-экономических задач.

«Я не согласен с мнением некоторых политических аналитиков, что в регионе не было острой конкуренции на выборах. Избирательные кампании 2020-го (выборы в Заксобрание и горсовет Новосибирска), 2021-го (выборы в Госдуму) были очень конкурентные, зачастую острые, но нам удалось не перейти на личности, не вмешаться в коммерческие отношения, не вовлечь в политические интриги правоохранительные органы, не использовать грязный пиар. Политическая жизнь у нас была достаточно корректная, я бы даже сказал интеллигентная. Отсюда хороший результат в экономике, прирост собственных доходов бюджета, рекордный объем федеральных ресурсов, который мы смогли привлечь для развития нашего региона, получили дополнительные возможности для преодоления пандемии и санкционного давления. Впереди нас ждут не менее острые конкурентные кампании в 2023 года, выборы президента РФ и выборы мэра Новосибирска в 2024 году, в 2025-м – выборы депутатов Заксобрания, Совета депутатов Новосибирска и в других муниципалитетах. Я уверен, что мы сможем сохранить взаимоотношения, которые были выработаны за последние 5 лет», – отметил глава региона.

С трибуны Заксобрания Андрей Травников обратился к депутатам: «Я в очередной раз обращаюсь к вам и в вашем лице ко всем политическим силам и общественным организациям с предложением объединить усилия и сплотиться. Это нужно для достижения главной цели – победы в специальной военной операции. Но я уверен, что это будет нужно и после СВО для обеспечения дальнейшего успешного развития нашего региона. Я к таким решениям готов, готов работать слаженно в составе правительства региона, готов работать в одной команде с главами муниципалитетов и главами советов, во взаимодействии с общественностью Новосибирской области».

В перерыве сессии на вопрос корреспондента «Континента Сибирь», значат ли эти слова, что дан старт избирательной кампании по выборам губернатора, Андрей Травников ответил, что «существуют правила, которые я соблюдаю, и раньше времени официальные события торопить не стоит». Глава региона настаивал, что его слова «не стоит интерпретировать, как заявку на выборы». «О начале кампании официально будет объявлено отдельно», – сказал Андрей Травников «Континенту Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ