Председатель правления Банка Акцепт

Зачем банку театр?

В марте случилось значимое для Новосибирска событие: городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева обрел свой собственный дом. Открытие театра стало федеральной новостью, коллектив с новой сцены поздравляли высокие гости и руководители области и города.

Накануне официального торжества Сергей Николаевич Афанасьев лично провел экскурсию за кулисы театра для клиентов нашего банка. Встреча была теплой и, очень надеюсь, не последней. Зачем же мы пригласили клиентов в здание, где на наших глазах спешно завершались ремонтные работы?

Начну с истории. Здание на улице Максима Горького, 52 было построено сибирским купцом Ерофеевым как электротеатр, и в те далекие времена эта улица называлась Тобизеновской. В 1910 году здесь показывали немое кино. Затем в 1920 году здание передали детям, и вскоре оно стало известно как кинотеатр «Пионер». В новейшей истории стены дома уцелели, несмотря ни на что, в аварийном состоянии продержались до решения передать его коллективу театра.

Впрочем, театр — это не только дом. Прежде всего, это актеры, режиссер, атмосфера и Спектакль, ради которого мы откладываем все дела и спешим навстречу прекрасному. Чтобы нам было к кому спешить, Сергей Афанасьев основал Фонд поддержки молодых талантов, артистов и режиссеров. Средства Фонда должны помочь тем, кто стоит перед сложным выбором: остаться и расти в сибирском городе или уехать в поисках заработков в столицы? Или вообще оставить любимую профессию, чтобы прокормить семью?

Мы часто говорим, что Новосибирск еще молод, в этом году отмечаем каких-то 130 лет. Прекрасный возраст, чтобы бережно собирать легенды, создавать историю и беречь таланты. Нам как региональному банку важно объединить вокруг себя неравнодушных людей, которые хотят сохранить здесь лучшее. Город создают те, кто здесь живет и работает: предприниматели, писатели, артисты, музыканты, спортсмены. Мы со своими партнерами готовы поддержать городские истории, чтобы ничего не забылось. А со временем наши совместные добрые дела, возможно, сложатся в книгу, и кто-то, перелистнув ее страницы, поверит и присоединится.

Время бежит быстро. Очень скоро о Новосибирске не будут говорить как о молодом мегаполисе, но в наших руках — сделать так, чтобы о городе говорили как о месте, где ценят и берегут свою историю и гордятся ею.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ