Из детского сада — в лицей: как в Новосибирске решают проблему нехватки школ?

Прошлым летом Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) получил в распоряжение здание детского сада по улице Выставочной. Острой нуждаемости в дополнительных местах для дошколят в этом микрорайоне нет, зато есть недостаток мест для учащихся-лицеистов. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил строительную площадку и проконтролировал переоборудование бывшего детсада в лицей.

После масштабной реконструкции дополнительного корпуса Инженерный лицей НГТУ получит более 260 новых мест для учащихся. Это стало возможным благодаря присоединению к лицею здания бывшего детского сада № 347 по улице Выставочной, 28. Во время выездного совещания 24 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть оценил ход капитального ремонта здания.

Напомним, корпус детского сада был передан в оперативное управление Инженерному лицею в конце июня 2022 года. В отремонтированном здании разместятся ученики с 1-го по 4-й класс.

«Хочу напомнить, что наряду со строительством школьных объектов у нас существует свой опыт реконструкции уже имеющихся зданий — чтобы получить новые школьные места. Инженерный лицей — это один из таких примеров. Ранее построенный детсад уже не соответствовал сегодняшним санитарным нормам. Кроме того, в нем воспитывалось едва ли больше 10 малышей. Их определили в соседний детский сад. И мы приняли решение на территории этого здания после капремонта оборудовать новые классы для лицея, который работает в тесном сотрудничестве с НГТУ и готовит ребят к поступлению в этот замечательный вуз. Новые площади дадут возможность не только заниматься в одну смену, но и использовать помещения основного здания для дополнительных занятий с преподавателями из НГТУ», — рассказал Анатолий Локоть.

В настоящее время в Инженерном лицее обучается почти тысяча школьников. «Введение дополнительных площадей позволит сократить число классов второй смены, а также расширить внеурочную деятельность», — отметила директор МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» Маргарита Безлепкина.

«Сейчас в здании лицея 1963 года постройки обучаются 986 учеников при проектной вместимости 600 человек. То есть мы работаем в полные две смены. Поэтому у нас совершенно не было помещений для внеурочной или исследовательской деятельности. Какую-то часть занятий мы переносили в кабинеты НГТУ, потому что находимся рядом, но только для начальных классов. После капитального ремонта и перепланировки здание детского сада сможет вмещать 265 человек в одну смену», — уточнила директор лицея.

В реконструированном здании детского сада предполагается увеличить площади кабинетов, которые займут два этажа. Кроме того, будет переоборудован подвал — здесь разместят гардероб и некоторые хозяйственные помещения, индивидуальный тепловой пункт (ИТП). По словам директора лицея, ИТП можно назвать уникальным в своем роде. Его работа будет регулироваться автоматически, а показатели — выводиться через информационные системы прямиком на стенды учебного класса. Не зря все-таки лицей имеет инженерную специализацию.

На первом этаже здания почти готова столовая — стены здесь уже в практичной плитке, а стяжка пола подготовлена для укладки линолеума. Также на этаже оборудуют три учебных кабинета и небольшой гимнастический зал. Кабинет иностранного языка будет одновременно и музыкальным — в начальной школе лицея иностранный язык изучают с музыкальным сопровождением.

В кабинете информатики с лабораторией установят 3D-принтер. Обустроят для ребят и рекреационную зону для отдыха в свободные от учебы минуты.

Мэр Анатолий Локоть поинтересовался у директора лицея, с какого класса в учреждении начинают обучение информатике. Ответ «с 3-го класса» вызвал новые вопросы, связанные с безопасностью нахождения детей в интернете.

«Не опасаетесь, что дети рано окунутся в соцсети?» — спросил мэр.

«Перед педагогами стоит задача научить школьников безопасности в интернете. Тогда они будут правильно работать и пользоваться всеми информационными средствами», — отметила директор лицея.

Уточним, что на реконструкцию здания лицея из областного бюджета при участии городского были выделены 63 млн рублей. Дополнительно на покупку оборудования из бюджета города направят 15 млн рублей. Кроме того, благоустройство территории, не предусмотренное проектом, будет стоить казне еще около 10 млн рублей.

Анатолий Локоть обратил внимание на факт экономии средств при создании одного школьного места в процессе реконструкции старых зданий по сравнению со строительством новых. Если в первом случае стоимость школьного места составляет порядка 320 тыс. рублей, то во втором достигает 2 млн рублей.

К 1 сентября 2023 года строители обязались закончить все ремонтные работы в новом корпусе Инженерного лицея. К этому сроку должно быть выполнено и благоустройство окружающей лицей территории. А здесь есть свои сложности — необходимо решить распространенную в городе проблему металлических гаражей. Их предстоит сносить, проработав вопрос с владельцами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ