Кто из сибирских губернаторов получил предвыборные гарантии? Красноярский кейс

Мы продолжаем выяснять шансы сибирских губернаторов на переизбрание – на фоне их политических и экономических достижений. Предыдущие части обзора были посвящены Алтайскому краю и Хакасии. Каким представляется будущее Александра Усса и существует ли вероятность, что следующий красноярский губернатор снова приедет из Новосибирска?

Заменить нельзя оставить

Политологи давно держат главу Красноярского края в числе потенциальных «отставников». Даже те, кто не замечен в последовательной жёсткой критике первого лица Красноярского края, были уверены в неминуемости его ухода хотя бы из-за того, что Александр Усс — самый старший из коллег по российскому губернаторскому цеху, который администрация президента в последние годы стремится омолаживать. Сейчас политические наблюдатели лицезреют: насколько крепко может держаться за своё кресло человек, желающий подойти к следующему рубежу полномочий на крепком восьмом десятке. Есть мнение: если Усс не уйдёт в досрочную отставку до конца этого марта, вероятно, президент допустил его перевыборы. Хотя не факт, что политологи раскусили логику Кремля.

Александр Усс
Александр Усс. Фото из архива «Континента Сибирь»

Формально окошко «губернаторопада» закрывается в мае. После уже просто поздно презентовать избирателям нового «присланного сверху» кандидата — не успеют к нему привыкнуть, чтобы в сентябре с допустимой для Кремля энергичностью проголосовать «за». Москва с особым вниманием приглядывается к шкале одобрения населением своих действий в этом году: в следующем — президентские выборы. Если выдвиженец от верховной власти на губернаторских выборах наберёт менее шестидесяти процентов, значит избиратель скептически оценит способность президента (последнее слово он всегда оставляет за собой) принять верное кадровое решение. Заминка по Красноярскому краю может демонстрировать стресс, в котором на текущем рубеже находится Кремль при выборе будущего для региона. Нельзя исключать, что в итоге это приведёт к инерционному сценарию «Усс на новый срок».

Рейтинг субъектов СФО по величине ВРП: итоги «довоенного» развития
Рейтинг регионов СФО по величине ВРП: итоги «довоенного» развития

Управляющий партнёр консалтинговой группы «Легион», политтехнолог Алексей Аксютенко скептически оценивает шансы Усса получить согласование на следующий губернаторский срок. «Его команда окончательно потеряла управляемость. Об этом свидетельствуют разные факторы: коррупционные скандалы, связанные с краевыми органами власти, начиная с дела экс-заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя (задержан в июне 2022 года по подозрению в хищении 900 млн руб., выделенных на возобновление строительства красноярского метро. — «КС»), заканчивая арестами, коррупцией в муниципалитетах. Если лоббистам Усса удастся продавить его кандидатуру на новый срок, арест его сына, чем бы ни закончилась эта история (триллер! — «КС»), ложится пятном на избирательную кампанию. В конце концов Кремль должен принимать во внимание низкий рейтинг Александра Викторовича в регионе, несмотря на крупные вливания в информационное сопровождение. Губернатор так или иначе должен обеспечивать легитимность президентской кампании. Оставить на управление регионом в этот период человека со столь сомнительной репутацией рискованно, я фактически уверен, что этого не случится», — говорит Алексей Аксютенко.

Политолог Андрей Шалимов тоже сомневается, что кремлёвским кураторам нужны риски, которыми чревато выдвижение Александра Усса. «Любой независимый аналитик, который приедет сводить данные по внутриполитической ситуации в Красноярском крае, напишет, что без использования специальных технологий Усс — непроходной, а победа технологическими методами приведёт к нарастанию протестных настроений и элитных конфликтов», — подчёркивает в беседе с «Континентом Сибирь» Андрей Шалимов.

Сергей Цивилёв

Время считать потери: бюджетный рейтинг регионов СФО

Из губернаторов-единороссов, которые руководят регионами СФО и у которых в этом году завершаются полномочия, только Усс не отчитался о встрече с президентом. Александр Викторович написал в своём телеграм-канале лишь о разговоре с куратором политического блока, первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. Политологи не видят в этом ясного сигнала, который положил бы конец неопределённости насчёт участия действующего красноярского главы в выборах.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напоминает, что в январском прогнозе АПЭК оценивал вероятность отставки Усса «выше средней». «АПЭК корректирует эту оценку до «средней» и полагает, что отставка все же может состояться весной 2023 года. Ситуация в Красноярском крае относительно стабильна. Однако пока нет оснований полагать, что у губернатора края Усса есть санкция Кремля для выдвижения на второй срок — публичная или непубличная», — рассуждает Дмитрий Орлов в беседе с «Континентом Сибирь».

Кому доверить землю

Бенефициарам ресурсной красноярской земли, разумеется, небезразлично, в чьих руках окажутся рычаги административного управления ею. У интересантов есть идеи, кому можно передать бразды. Более скромен список желающих отвечать за груз возложенного на них доверия. Политолог Александр Парфенов в разговоре с «Континентом Сибирь» отмечает, что с подходящими для территории управленцами «напряженка»: «В Красноярском крае ведут деятельность ряд крупнейших финансово-промышленных групп (ФПГ) и неизбежно перехлёстывание их интересов, в том числе, с местными игроками. Много локальных конфликтов, сложности в муниципальном контуре управления, непростая ситуация в краевой столице, которая готовится к празднованию юбилея. Найти желающего управлять всем этим хозяйством сложно. Ещё сложнее найти тех, кто будет отвечать за адекватное поведение того, кому доверят управлять Красноярским краем», — перечисляет собеседник редакции.

Инвестиционный рейтинг регионов

Как после начала СВО изменился рейтинг сибирских регионов по инвестициям?

Александр Парфенов допускает, что дефицит желающих брать ответственность за крупный и сложный регион как со стороны потенциальных ставленников, так и со стороны ставящих может открыть Уссу дорогу к новому сроку. «Найти подходящего управленца сложно, абы кого на столь важное направление утверждать не хочется. Поэтому понятный и проверенный Александр Усс может оказаться наиболее оптимальным претендентом», — резюмирует политический аналитик.

Эксперт добавляет, что к Уссу вряд ли возникнут претензии по поводу экономического развития региона. Обстановка меняется, но Красноярский край по-прежнему по разным показателям остаётся в лидерах. «Возраст и шероховатости во взаимоотношениях с элитами, на мой взгляд, не критичны. Аргументов «за» продление полномочий может оказаться больше, чем аргументов «против»», — считает Александр Парфенов.

Сам Усс давно и недвусмысленно посылает сигналы, что полон сил. Алексей Аксютенко призывает не преуменьшать возможности «защитников» главы Красноярского края, у которого были шансы попрощаться с постом по совокупности задержаний краевых и муниципальных чиновников. Президент мог уволить его после слов, что «тушить лесные пожары нецелесообразно», он мог уйти в отставку в результате реакции краевой администрации на экологическую катастрофу в Норильске. «В этой лоббистской группе, безусловно, силовой блок. Не только министр обороны РФ Сергей Шойгу и вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев (отец губернатора Московской области, соратник Шойгу, его бывший первый первый заместитель в МЧС — «КС»), но и первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой. У Александра Викторовича давние связи с «Русалом», бизнесменом Олегом Дерипаской. Усс входит в совет директоров «Роснефти», думаю, пытается каким-то образом заручиться поддержкой руководителя компании. Но, вероятно, Игорь Сечин держит нейтральную сторону», говорит политолог.

губернаторы
Рейтинг субъектов СФО по валовому региональному продукту (ВРП): как сибирские губернаторы справились с трудностями пандемийного года

Андрей Шалимов склоняется к точке зрения, что смена власти в Красноярском крае произойдёт, как только президент согласует кандидатуру, способную оставаться «над схваткой» в то затухающем, то разгорающемся конфликте ФПГ, чьи интересы сосредоточены в регионе.

«Это должен быть человек с опытом и федеральным весом», — уточняет политолог. Андрей Шалимов полагает, что подобное назначение запустило бы кадровую ротацию в верхних эшелонах властной вертикали страны. Такие перестановки требуют времени, что тоже может объяснять паузу в окончательном решении по Красноярскому краю.

В информационном пространстве появлялись имена федеральных чиновников, которые якобы фигурируют в списке на регион от власти и ФПГ. Родом из Хакасии (до 1990 года Хакасия входила в состав Красноярского края) вице-премьер РФ и куратор от правительства по Сибирскому федеральному округу Виктория Абрамченко. Выходцем из Красноярского края является и первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник полиции Александр Горовой, напоминает Андрей Шалимов. В свою очередь Алексей Аксютенко сомневается, что 62-летний «силовик» подходит под «молодого технократа» или соответствует другим параметрам, по которым Москва оценивает потенциальных губернаторов.

Сегодня на особом счету внутриполитического блока не только выпускники Высшей школы государственного управления, так называемых «губернаторских курсов», но и те, кто отправляются на передовую спецоперации. Так что Алексей Аксютенко считает логичным возвращение в красноярскую повестку в качестве возможного кандидата от власти депутата Госдумы от Хакасии, единоросса Сергея Сокола. Некоторые политологи согласны, что после фронта он может претендовать на борьбу не только за пост главы маленькой Хакасии.

Александр Усс

Красноярский пиар-пир во время мобилизации

Пять с половиной лет назад, перед тем, как Александр Усс возглавил регион, губернатором чуть не стал экс-министр финансов, бывший вице-премьер Красноярского края, ныне заместитель министра финансов РФ (в 2017-м он был руководителем Федерального агентства научных организаций) Михаил Котюков. Его имя и сейчас остаётся в «кадровом резерве», сказал «Континенту Сибирь» один из столичных источников. Собеседник редакции утверждает, что в том же списке два действующих губернатора: Александр Цыбульский (с 2020 года руководит Архангельской областью, до этого три года возглавлял Ненецкий автономный округ) и Алексей Текслер (с 2019 года стоит у руля Челябинской области). Последний когда-то трудился в «Норильском никеле» под началом нынешнего заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, затем немного поработал управляющим директором в структуре другого крупнейшего налогоплательщика Красноярского края — в филиале «Полюс-Золото». В конце 2000-х был сити-менеджером Норильска. С 2013 строил карьеру на федеральном уровне.

Кроме того, по словам источника редакции, на должность рассматривается и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев (чья резиденция сейчас расположена в Новосибирске). Политолог Константин Лукин сомневается в наличии губернаторских амбиций у сибирского полпреда «Анатолий Серышев на своём месте, он выполняет достаточно важную функцию с точки зрения Кремля. Не думаю, что его сейчас поменяют. Горизонтальное перемещение губернаторов случалось. Тот же Олег Кожемяко до того, как возглавить Приморский край, руководил тремя регионами. Но это исключение из правил. У Кремля есть большой пул потенциальных кандидатов, прошедших «школу Кириенко» («губернаторские курсы» при Высшей школе государственного управления). Поэтому в перемещении по горизонтали нет смысла», — считает эксперт.

Медиапространство безостановочно бурлит именами, из которых президент якобы выбирает альтернативного кандидата в губернаторы Красноярского края. Наблюдатели, аналитики, активные красноярцы постоянно расширяют этот перечень экзотичными и вполне реалистичными вариантами, чтобы обсудить их плюсы и минусы в качестве потенциального руководителя региона. Помимо чиновников федерального кабмина и выпускников «губернаторских курсов», не связанных с краем, в нём есть депутаты Госдумы от края, первый вице-губернатор, куратор политического блока Сергей Пономаренко, экс-мэр Красноярска Сергей Еремин, которого действующий глава региона летом выдавил в краевое правительство на пост заместителя, вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев, выходец из Красноярского края, генеральный директор Фонда Национальной технологической инициативы Вадим Медведев и другие…

Александр Усс

Зять красноярского губернатора Усса отправлен под суд за создание ОПГ и нелегальную рубку леса

Алексей Аксютенко обращает внимание на неожиданность многих принятых президентом решений. «Сомневаюсь, что горизонтальным перемещениями можно решить проблемы края, если говорить о вероятности прихода губернатора из другого региона. Не утверждаю, что назначение Виктории Абрамченко или даже министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова категорически невозможно. Серышев — сильная фигура, человек погружен в происходящее на территории. Но обычно в поле внимания главы государства попадают не те кандидатуры, которых обсуждают публично. Решение, вероятно, будет неожиданным, мы не владеем информацией», — констатирует политолог.

Кому не доверять земли

В то же время, если следовать тезису о референдумном характере голосования (параметры явки и поддержки должны показать надлежащий масштаб регионального доверия Путину, особенно на такой «архетипической» территории, как Красноярский край), то представленный президентом кандидат обязан выглядеть сходу убедительным и «своим» для красноярцев – времени «стать своим» уже в обрез. Да ещё и, напомним, от него требуется быть одновременно равноудаленным от крупнейших компаний края (что скандально не удалось Уссу) и тут же весомо-авторитетным для крупного бизнеса. Эти очевидные соображения, которыми не могут не руководствоваться кремлёвские избиратели, сужают круг.

Усс способен выиграть выборы, но какой ценой? Он не равноудален, значит конфликтно-напряженная обстановка в крае сохранится, его антирейтинг пустит под нож высокий президентский рейтинг на территории, значит, что получит Путин с его переизбранием, кроме новых проблем и риска голосования, не слишком комплиментарного для себя?

Бесконечное откладывание красноярского вопроса даёт понять, каким источником головной боли давно стал для Москвы енисейский правитель. Выдвижение многолетнего председателя местного парламента на пост главы региона (нечастая в РФ карьерная история) подразумевало в 2017 году, что к власти приходит реальный региональный элитный лидер, губернатор всех красноярцев, всех групп, кланов и корпораций. Но Усс не стал таковым, запоров хорошую в общем-то идею. Не подтвердил консенсусных ожиданий. Сломал правильную схему.

Да и сейчас, невзирая на то, что вокруг и так более, чем хватает атмосферы противостояния, кому-то мало и он готов упрямо продолжать затянувшуюся внутреннюю войну, да ещё и вынося её в лондонское шоу – наивно выдавая, на чьей стороне в этой долгой истории конфронтационный креатив, кто тут затейник и инициативщик. Есть люди, которые никогда не угомонятся, если только не помочь им в этом. При какой-угодно обстановке они будут кидаться стульями – неважно, кресло ли это лондонского судьи или красноярского губернатора. Пока кресла из их рук не изымут. С землёй заодно (см. свежайший драматичный сюжет, как некий временный землепользователь всех сочно кинул, и государство, и авторов сочинского проекта, и тысячи туристов со всех концов страны, в очередной раз прославив звонкое имя.)

Выборы мэра Красноярска

Первый в Красноярске заимел второго

В то время, как Артем Усс томился в застенках НАТО, красноярская ситуация имела дополнительное измерение сложности: было ясно, что губернатор под таким психологическим гнётом не может нормально работать, но он не может и не работать. Отправить в отставку пострадавшего отца представлялось с определенных ракурсов не вполне комфортным. Но какая-то сила сняла препятствия на пути узника, заложника, как их всех ни назови.

Битва или борьба нанайских мальчиков?

Пока общественность теряется в догадках, стоит ли краю ждать перемен или Усс получил согласование на избирательную кампанию, политические силы активно готовятся к выборам. ЛДПР презентовала потенциально популярного кандидата — известного краевого депутата Александра Глискова. У КПРФ есть ресурсный во всех смыслах бизнесмен и региональный парламентарий Борис Мельниченко.

Андрей Шалимов не исключает вероятности конкурентной кампании. «Тем более дистанционного электронного голосования, вероятно, здесь не будет. Окончательный торг состоится на федеральном уровне. Если коммунисты и ЛДПР всё же выдвинут слабые, фигуры (не Мельниченко и не Глискова), значит, расторговка завершена и в АП принято решение об игре по общим правилам, со спойлерами. Те, кто следит за ситуацией в Красноярском крае, видят, что крайком КПРФ последовательно сливал позицию второй партии в регионе», — объясняет собеседник «Континента Сибирь».

«Справедливая Россия» может выдвинуть руководителя местного отделения Максима Маркерта, «Зеленые» — своего краевого депутата Ирину Иванову, а «Новые люди» — популярного парламентария Заксобрания с неоднозначной репутацией Дениса Терехова. «Если кандидатом от власти станет Александр Усс, конкурентности от избирательной кампании в этой конфигурации ждать не приходится», — заключает Александр Парфенов.

С этой мыслью солидарен Алексей Аксютенко: «Нет сомнений, что если Усс выдвинется в губернаторы, выборы пройдут легко для внутриполитического блока. Но в ущерб легитимности и доверию к результатам кампании», — добавляет политолог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ