Внимание к Африке и противостояние «левых» в Госдуме: что ещё беспокоит сибирских депутатов?

Александр Аксёненко и члены делегации Республики Уганда
Александр Аксёненко и члены делегации Республики Уганда, прибывшие на ассамблею африканских государств в Госдуме РФ. Фото: duma.gov.ru

Чем отличились представители Сибирского федерального округа в ГД на минувшей неделе — в новой сводке «Континента Сибирь».

  • Официально пропустили сессии в Думе на прошлой неделе Александр Ремезков («Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», Омская область) и Олег Иванинский («Единая Россия», Новосибирская область). 83-летний Артур Чилингаров («ЕР», Тыва, Хакасия, Красноярский край) не посещает ГД с начала октября 2022 года. Дмитрий Савельев («ЕР», Новосибирская область) не был в ГД с января 2023, он участвует в спецоперации с новосибирским батальоном «Вега». Сергей Сокол («ЕР», Хакасия) уехал на СВО в октябре прошлого года, в январе продлил контракт службы в «депутатском» подразделении БАРС «Каскад». Не все парламентарии, чьё присутствие зафиксировано электронной системой ГД, на самом деле были в стенах Думы: некоторых парламентариев перед началом сессии регистрируют коллеги или помощники, что может отражаться и на результатах голосования.
  • Думская фракция КПРФ не позволила Анжелике Глазковой (КПРФ, Алтайский край, Республика Алтай, Тыва) задать вопрос премьер-министру РФ во время его отчёта в ГД, утверждает алтайское издание «Атмосфера». При этом лидеру алтайского крайкома Марии Прусаковой (КПРФ, Алтайский край) коммунисты слово дали: парламентарий предложила Михаилу Мишустину установить минимальную цену на закупку молока.
  • Ренат Сулейманов (КПРФ, Новосибирская область, Кузбасс) назвал события марта, влияющие на стратегическое развитие России: визит в РФ руководителя Китая Си Цзиньпина, ассамблея африканских государств в Госдуме (в прошедшей в ГД конференции «Россия — Африка» выступил президент Путин) и отчёт (не впечатливший парламентария) премьер-министра страны в Думе.
  • Юрий Швыткин («ЕР», Красноярский край) сказал «Ленте.ру», что размещение тактического ядерного оружия на территории Белоруссии — «вынужденная, правильная и продиктованная временем мера».
  • Александр Якубовский («ЕР», Иркутская область) лично позаботился об отмене в Иркутске семинара Ирины Хакамады. Депутат связался с собственниками «Сибэкспоцентра», а потом написал в телеграм-канале, что на этой площадке «мероприятие проводиться не будет. Надеюсь у других арендодателей в Иркутске также хватит гражданской позиции, чтобы отказать организаторам». В начале января православный ресурс «Царьград» разместил заметку об интервью Ирины Хакамады телеканалу RTVI, в котором она отвечает на вопрос, есть ли среди её знакомых мобилизованные? «Ответ Хакамады — оскорбление всех, кто по зову Родины отправился защищать страну и близких от внешних врагов, и глумление над памятью тех, кто уже отдал жизнь ради безопасности России», — считает «Царьград».
  • 24 марта справедливороссы переизбрали Александра Аксёненко («СРПЗП», Новосибирская область) лидером регионального партийного отделения на второй срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ