С начала пандемии у новосибирцев увеличился интерес к «цифровым» спектаклям

Новосибирцы стали в 1,6 раза больше смотреть «цифровые» спектакли. Также в 1,8 раз вырос спрос на посещение спектаклей в офлайн-формате. Соответствующие данные получили специалисты «МегаФона», проанализировав обращения к тематическим интернет-ресурсам и обезличенный трафик в мобильной сети компании, специально ко Всемирному дню театра.

По данным «МегаФона», спрос на «цифровые» спектакли начал расти с начала эпидемии COVID-19, когда были введены ограничения на посещение театров. За год трафик на ресурсы с онлайн-трансляциями постановок вырос в 3,5 раза. При этом тенденция на спрос подобного контента сохраняется на протяжении последних двух лет.

На сегодняшний день новосибирцы чаще всего выбирают афишу спектаклей в зрительном зале «Новосибирского Музыкального театра». За последний месяц рост передачи данных на его сайте составил 68%. В рейтинг самых посещаемых также вошли веб-страницы «Красного факела», «Первого театра» и «Старого дома».

В лидерах по мобильной активности вошли НОВАТ, «Театр кукол» и «Театр Сергея Афанасьева». При посещении именно в этих мест зрители выкладывают больше всего контента, где делятся своими впечатлениями.

«Сегодня любители искусства могут смотреть трансляции лучших культурных событий, не выезжая за пределы своего города или поселка. Такие возможности открывают многие театры страны, в том числе региональные. Благодаря развитию мобильного интернета любимую постановку можно включить прямо на смартфоне или планшете. Для комфорта наших пользователей при любом формате театральных просмотров, за последний год мы расширили покрытие 4G и увеличили скорость мобильного интернета более чем в 500 локациях Новосибирской области. Это способствует доступности лучших образцов культуры не только для жителей крупных городов, но и отдаленных сел», – рассказал директор МегаФона в Новосибирске Денис Трофимчук.

Среди главных театров страны новосибирцы активно посещают сайты Большого театра, театра имени А.С. Пушкина в Москве и Мариинского театра в Санкт-Петербурге. На их долю приходится 62% мобильного трафика. Самыми активными посетителями таких ресурсов среди сибиряков оказались новосибирцы – 23%, кузбассовцы – 20% и красноярцы – 19%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ