Прокуратура начала проверку из-за ситуации с жизненно опасной переправой через Обь

Жители Каменского района Алтайского края вплоть до 24 марта были вынуждены с угрозой для жизни переходить Обь по льду, чтобы добраться до населенных пунктов, которые оказываются изолированными от города после схода льда. Несмотря на  частичное решение вопроса с переправой, каменская межрайонная прокуратура уже начала проверку.

Напомним, что с 18 марта этого года был закрыт проезд автотранспортных средств через реку Обь в Каменском районе Алтайского края. С 20 марта был также закрыт пешеходный переход ─ таким образом, по льду ни ходить, ни ездить уже было нельзя, а переправляться на лодке или пароме еще невозможно.

От Камня-на-Оби, где расположены больницы, соцучреждения, места работы, жителей заречья отделяет километр по воде. Пешеходы ранее могли воспользоваться железнодорожным мостом, но несколько лет назад по нему запретили. Один раз в сутки жители могут доехать на проходящем поезде, но тогда поездка до Камня-на-Оби и обратно с учетом периодичности движения будет занимать два дня.

В 2019 году за счет краевого бюджета Камню-на-Оби был приобретен катер на воздушной подушке «Пегас». Но по словам жителей заречной части, судно, и до того перевозившее людей только в экстренных случаях, в начале мартовского межсезонья не увидели вовсе.

В алтайском отделении ОНФ катер назвали «золотыми консервами», на проблему было обращено внимание всех органов. «Людей просто ограничили в их конституционном праве, в свободном передвижении» ─ отметил ГТРК глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк, задавшись вопросом, почему не принимаются соответствующие меры.

Администрация Каменского района, по данным ГТРК «Алтай», сослалась на то, что ежегодно в межсезонье переправа на катере осуществлялась барнаульским речпортом на коммерческой основе, а в этом году речпорт отказался. Районные управленцы начали экстренный поиск того, кто будет управлять «Пегасом», и на неделе судно было запущено, но теперь свою проверку будет проводить Каменская межрайонная прокуратура,  сообщает ГТРК «Алтай».

В итоге с обеда 24 марта катер вновь начал некоммерческие перевозки, но с ограничениями. Всего 10 поездок с 8:00 и только по «важным» делам.

Напомним, что ранее экс-кандидат в губернаторы Алтайского края Андрей Крылов выдвинул предложение по объединению региона с Новосибирской областью.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ