Губернатор предложил направить Новосибирску дополнительные средства на дорожный ремонт

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил задачи по развитию дорожной отрасли региона до конца 2023 года в ходе оперативного совещания в правительстве региона 27 марта.

Глава региона поручил минтрансу и мэрии Новосибирска в ближайшее время согласовать запланированные для ремонта участки дорог, на которые будут направлены дополнительные средства из областного бюджета, полученные после первых поправок в бюджете области.

«Каждый год по мере исполнения бюджета, к первым поправкам, обычно в апреле-мае, мы находим возможность добавить городу дополнительные финансовые ресурсы на ремонт улиц Новосибирска, – напомнил губернатор. – Это без учета того, что в течение года, возможно, будут дополнительные федеральные поступления. В этом году мы не будем менять традицию и на апрельских поправках предложим направить Новосибирску примерно такую же сумму, как и в предыдущие годы».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что большая часть материалов уже готова: к настоящему моменту муниципалитет уже заключил договоры на 17 объектах по программе БКД – общая протяженность реконструируемых участков составит 31 км. Плюс еще 18 км по региональной программе. Самым значимым объектом мэр назвал Октябрьский мост, ремонт которого начнется в следующем месяце. «Остановки движения по мосту не будет, но кое-где придется делать сужение дороги – добавил Анатолий Локоть. – Поэтому хотелось бы заранее предупредить новосибирцев о возможных неудобствах».

В свою очередь министр транспорта Анатолий Костылевский самым крупным «дорожным» проектом 2023 года, помимо нового моста через Обь, назвал строительство дороги «Барышево – Орловка – Кольцово» протяженностью около километра, стоимость которой оценивается в 626 млн рублей. Открытие новой дороги планируется на октябрь.

Всего в 2023 году будет проведен ремонт автомобильных дорог протяженностью более 250 км, планируется отремонтировать 61 объект. В частности, в нормативное состояние будут приведены участки магистралей «Новосибирск – Кочки – Павлодар», в пределах Российской Федерации, протяженностью 45 км, «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий», в границах Новосибирской области, протяженностью 19,7 км, «992 км. а/д «Р-254» – Купино – Карасук», протяженностью 13 км, и ряда других.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ