СГК привела статистику дефектов новосибирских теплосетей в конце отопительного сезона – повреждаемость растет

В Новосибирске с начала нынешнего отопительного сезона, который уже подходит к завершению, на городских теплосетях выявили 2 128 дефектов, что на 22% больше, чем за прошлый отопительный сезон. На новых трубах дефектов нет, подчеркнули энергетики и пообещали дальнейшую модернизацию.

Напомним, что с прошлого года СГК приступила в Новосибирске к выполнению инвестиционной программы на теплосетях сроком на 10 лет и объемом 16 млрд рублей, из них основные вложения в теплосети компания произведет в течение первых трех лет — с 2023 по 2025 год.  Это необходимо, поскольку в последнее время сложилась критическая ситуация из-за выросшего количества дефектов на теплосетевом комплексе.

В СГК подчеркнули, что уже по итогам 2022 года, когда стартовала инвестпрограмма, работы по модернизации 12 км тепломагистралей позволили на 14% уменьшить количество находящихся в критическом состоянии собственных теплотрасс, и сейчас на новых теплосетях порывов не отмечается. Тем не менее, в целом пока в изношенном состоянии находятся порядка 70% трубопроводов города.

«С 2023 года мы приступаем к реализации 10-летнего концессионного соглашения по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных города. Это означает, что будем модернизировать не только свои собственные теплосети, но и муниципальные. Все мероприятия по концессионному соглашению дополнят инвестпрограмму на теплосетях СГК. Вложения энергохолдинга в теплоснабжающую инфраструктуру города достигнут 20,9 млрд рублей», — рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Аплошкин.

В 2023 году на собственных и муниципальных теплосетях мегаполиса компания планирует заменить и капитально отремонтировать в общей сложности 20 км теплосетей на 30 участках на общую сумму порядка 4 млрд рублей. Также в 2023 году компания заменит арматуру в 24 теплокамерах, дефекты в которых часто приводят к массовым отключениям, добавил глава регионального филиала СГК.

В компании также добавили, что несмотря на рост объемов замены теплосетей на 2/3, ограничений дорожного движения в 2023 году больше не станет.

Основная часть коммуникаций, планируемых к замене, проходит не под проезжими частями. Тем не менее, совсем избежать перекрытий на крупных автомагистралях не удастся – на непродолжительное время будет закрыто движение на участках улиц Связистов и Автогенная. Сужение проезжих частей будет на нескольких участках, например, на улицах Бориса Богаткова, Кошурникова, Коммунистическая, Троллейная, проспекте Дзержинского.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ