В Новосибирске осудили 7 человек за вывод валюты из страны на сумму в 430 млн руб

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор семи фигурантам по делу о махинациях с валютой. Их обвиняют в выводе из России 430 млн рублей через подставные компании. Об этом сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по региону.

С января 2016 по февраль 2021 года мошенники, используя реквизиты 150 физических лиц, по данным следствия, незаконно оказывали услуги по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета несуществующих иностранных организаций. Обвиняемые проводили операции посредством изготовления и предоставления подложных документов в банки Новосибирска.

«Всего указанными лицами совершены незаконные валютные операции на сумму более 430 млн рублей», — сказано в сообщении.

Решением суда виновным назначили от 3 до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Также задержанные будут обязаны выплатить штраф, сумма которого будет зависеть от роли в преступной схеме.

Ранее мы писали, что в Иркутской областной сыну экс-губернатора региона Андрею Левченко, обвиняемому в махинациях с лифтовым оборудованием, снизили срок наказания с девяти до шести лет лишения свободы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ