Экс-директора новосибирского театра «Красный факел» Александра Кулябина оставили под домашним арестом

Центральный районный суд Новосибирска продлил домашний арест бывшему директору театра «Красный факел» Александру Кулябину. Мера пресечения будет действительна до конца июня.

Домашний арест Александру Кубялину продлён до 23 июня, сообщает пресс-служба суда 22 марта.

Напомним, что бывший руководитель театра «Красный факел» был задержан 24 января, 26 января ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. В отношении Александра Кулябина заведено уголовное дело по статье о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По неофициальным данным, экс-директор театра якобы необоснованно перечислял надбавку к зарплате своему сыну Тимофею Кулябину, занимавшему в учреждении пост главного режиссёра. Общая сумма незаконных выплат составила 1,8 млн руб. После вскрытия этого факта Александр Кулябин возместил ущерб министерству культуры Новосибирской области за счёт бюджета театра.

Уголовному делу в отношении Александра Кулябина, руководившего театром с 1999 года, предшествовало его увольнение в конце 2022 года по инициативе областного микульта. Ранее, весной 2022 года, театр покинул его сын Тимофей Кулябин. В декабре 2022 года прошла информация об отмене спектаклей, поставленных Кулябиным-младшим. Известно, что тот активно выступал против СВО, находясь за пределами РФ.

Отметим, что Тимофей Кулябин известен в том числе в связи со скандалом вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре в 2015 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ