Пять лайфхаков для умного шопинга: эксперты AVITO дали советы по выбору онлайн-покупок

Сегодня россияне отдают предпочтение онлайн-шопингу – это экономит время, силы, а иногда и деньги. Эксперты AVITO рассказали, на что следует обратить внимание, заказывая товары по интернету.

Интернет-торговля в России снова бьёт рекорды: оборот внутренней электронной коммерции в 2022 году увеличился почти на 30%. Эксперты считают, что в 2023 году темпы роста могут сохраниться. При этом одной из самых востребованных категорий третий год подряд остаётся «одежда и обувь».

Причин роста популярности онлайн-шопинга несколько. Во-первых, уход из страны европейских брендов снизил конкуренцию на фэшн-рынке, чем воспользовались локальные компании. Во-вторых, никто не отменял тренд на экономию: покупатели сравнивают цены на товары и находят более выгодные предложения, и проще это сделать онлайн.

Безопасность — всему голова

Совершать покупки лучше всего на проверенных онлайн-площадках. Крупные платформы заботятся о своих пользователях, поэтому защищают личные данные и обеспечивают безопасную оплату. Если в переписке с покупателем продавец присылает сомнительную ссылку якобы для оплаты, просит номер телефона или почту, код из СМС и пуш-уведомления или номер карты, ни в коем случае не отправляйте эти данные. Не переводите предоплату и не переходите в мессенджеры, недобросовестные продавцы будут рады увести вас на сторонние площадки.

Обратите внимание на то, как осуществляется доставка товара и контролируется достоверность личности продавца. Многие также уделяют внимание отзывам покупателей, на их количество и разнообразие. Рекомендуем и вам всегда оставлять отзывы — это поможет другому покупателю определиться с выбором.

Красное платье размера S

На интернет-площадках много объявлений, поэтому, вбивая в поисковую строку просто наименование товара, вы рискуете увидеть массу лишних позиций. Онлайн-платформы движутся в сторону удобства пользователей, поэтому смело используйте вшитый функционал площадок. Не пренебрегайте фильтрами, используйте более точные формулировки — это позволит сделать поисковую выдачу чище и точнее, а вы потратите меньше сил и времени на поиск.

Например, в AVITO фильтры переработали полностью, чтобы пользователи могли найти то, что нужно среди многообразия предложений — указывайте бренд, размер цвет товара, год выпуска и марку автомобиля или уточняйте радиус поиска, чтобы не отвлекаться на предложения из другого конца города.

Терпение и терпение

Не спешите брать первую понравившуюся вещь. Настроив все фильтры, просмотрите семь-десять объявлений. Внимательно изучите информацию и отзывы о продавце. Ответственные компании и пользователи дают в объявлении полную характеристику товара и прикрепляют много качественных фотографий с разных ракурсов или видео.

Так, в феврале AVITO первым из классифайдов запустил в тестовом формате видеоленту. Короткие ролики доступны на главной странице и в карточке товара — они помогают покупателям точнее оценить вещь.

Ещё один совет: обращайте внимание на размерную сетку под товаром. Чтобы не расстроиться при примерке из-за того, что ожидания не оправдались, измерьте себя мягким сантиметром и выберите правильный размер.

Доверяй, но проверяй

В интернете всегда есть риск столкнуться с недобросовестными продавцами. Поэтому сегодня безопасность — приоритет российских платформ. Чаще всего с рисками можно столкнуться при покупке дорогих брендовых вещей, потому что их могут подделывать. Чтобы не тратить время на проверку и возможный возврат, платформы вводят новые форматы и инструменты, помогающие упростить процесс поиска.

К примеру, AVITO запустил услугу по проверке брендовой одежды на подлинность. Функция работает в категории обуви и сумок. На объявлении появляется специальный значок — «Оригинал». Чтобы его получить, продавец должен пройти оценку профессиональных экспертов платформы: прислать на проверку фотографии крупным планом и подробную информацию о товаре, например, ярлыки с серийным номером, бирки, защитную голограмму и так далее. После тщательного изучения эксперты подтверждают подлинность, и объявление получает бейдж.

Эксперты подчёркивают: если соблюдать простые рекомендации и использовать возможности современных онлайн-площадок, шоппинг станет быстрым и приятным делом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ