Стала известна дата публичных слушаний по отмене прямых выборов мэра Новосибирска

В Новосибирске пройдут публичные слушания по вопросам об отмене прямых выборов мэра и о лишении полномочий депутатов горсовета, отсутствующих более полугода.  Ранее депутаты Заксобрания Новосибирской области одобрили законопроект по отмене прямых выборов мэра, согласно которому главу города будут назначать исходя из предложенных конкурсной комиссией кандидатов.

«Предлагается назначить публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в устав на 11 апреля 2023 года в 10:00 в большом зале мэрии Новосибирска. Установить срок для подачи замечаний, предложений по проекту не позднее 5 апреля», — сообщил решение комиссии депутат горсовета Новосибирска Игорь Атякшев во время сессии 22 марта.

За проведение слушаний проголосовали 29 из 38 депутатов, 7 депутатов воздержались, еще один высказался против.

Также независимый депутат горсовета Антон Картавин объявил о подготовке к проведению областного референдума по восстановлению прямых выборов мэров. «В ближайшее время инициативная группа отправит все необходимые бумаги в избирательную комиссию области. После огромного количества формальных процедур мы сможем официально начать агитацию за референдум»,– сообщил в своем ТГ-канале Антон Картавин.

Как рассказал депутат, для проведения референдума необходимо собрать за 30 дней 21,71 тыс. подписей. В свою очередь только 6 участников сессии поддержали эту инициативу, 16 высказались против, еще 17 воздержались.

Ранее в интервью «Континенту Сибирь» политолог Андрей Шалимов рассказывал об опыте Красноярска в вопросе отмены прямых выборов мэра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ