Суд одобрил экстрадицию сына губернатора Красноярского края Артема Усса в США

Суд Италии в Милане одобрил экстрадицию сына губернатора Красноярского края Артема Усса в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова одного из адвокатов задержанного. 

Напомним, что Артем Усс был задержан в октябре 2022 года в Италии по запросу Минюста США. Его обвиняют в нарушении режима санкций и отмывании денег.

«Суд одобрил экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения. В течение 15 дней мы подадим апелляцию в кассационный суд», — сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатов сына губернатора Красноярского края.

Вместе с ним в Восточном округе Нью-Йорка еще пяти россиянам были предъявлены обвинения, связанные с международными закупками, контрабандой и отмыванием денег. По данным американского следствия Артем Усс вместе с другими обвиняемыми мог заключать незаконные сделки с нефтью.

В свою очередь обвиняемый заявил о своей невиновности. Тогда сообщалось, что также был задержан Юрий Орехов, который, по данным правительства США, вместе с Артемом Уссом являлся совладельцем компании по торговле промышленным оборудованием Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH).

Ранее мы писали, что Артем Усс попросил суд об экстрадиции в Россию в ходе судебного заседания в Милане.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ