Ученые выявили высокие концентрации тяжелых металлов в тающем снеге, который попадает в Обь

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского госуниверситета (ТГУ) обнаружили в химерическом составе снега, который во время весеннего половодья впадает в Обь, большое количество тяжёлых металлов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образование РФ.

«Анализ химического состава проб показал, что снег содержит довольно высокие концентрации многих элементов, включая тяжелые металлы, которые могут оказывать влияние на состав речного стока в период таяния снега», — приводит слова сотрудника лаборатории «БиоГеоКлим» Ивана Крицкова пресс-служба.

Ученые выяснили, что большая часть весеннего речного стока кадмия, цинка, свинца, цезия и сурьмы связана с таянием снега. При этом исследователи заявили, что на данный момент установленные концентрации не критичным, однако с увеличением этих веществ могут возникнуть более серьезные последствия.

Заместитель директора ИО РАН Владимир Шевченко отметил, что появление подавляющей части микроэлементов-загрязнителей связаны на первых 20 км с локальными источника загрязнения.

«Некоторые элементы — фосфор, магний, цинк и барий — тоже показали увеличение их концентраций в коллоидной фракции вблизи очагов загрязнения, возможно, отражая поступление из промышленных центров и факелов сжигания попутного газа. Среди локальных источников загрязнения также крупные города и автомобильные дороги с высоким трафиком движения»,-  рассказал Шевченко.

Исследования проходили совместно с сотрудниками Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты работы ученых, продолжавшейся около года, опубликованы в журнале Chemical Geology (Q1).

Ранее мы писали, что Новосибирский Академгородок и Югра намерены начать сотрудничество в рамках организации нового биомедицинского центра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ