На Алтае учредителю газеты грозит до 10 лет тюрьмы по делу о фейках о вооруженных силах РФ

В республике Алтай завершено расследование уголовного дела против обозревателя и учредителя газеты «Листок» Сергея Михайлова. Его обвиняют в распространении фейков о российских вооруженных силах. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ по республике Алтай.

Напомним, что Сергея Михайлова арестовали в середине апреля 2022 года. По данным следствия, в марте и апреле он разместил в печатной и интернет-версии издания публикации о вооруженных силах РФ, которая не соответствовала действительности.

«Под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения СВО вооруженными силами РФ, тем самым он публично дискредитировал органы государственной власти и вооруженные силы РФ», — сказано в сообщении СК.

В рамках уголовного дела были проведены комплексная психолого-лингвистическая, автороведческая и другие судебные экспертизы. По итогу расследования, журналиста признали виновным, по «д» ч. 2 ст. 207.3  УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил РФ и органов государственной власти). По этой статье Михайлову грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что в Барнауле к 6 годам тюрьмы приговорили журналистку издания RusNews Марию Пономаренко по делу о дискредитации вооруженных сил РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ