Главу Кемеровского филиала «Сибуправтодора» осудили на 2 года за взятку

В Кемерове директора филиала федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» осудили за получение взятки. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Кузбассу.

«57-летний директор филиала предложил знакомому директору автодорожного предприятия свое покровительство за вознаграждение. Он пообещал предпринимателю беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по заключенным государственным контрактам. Вознаграждение заключалось в дорогостоящем ремонте личного автомобиля осужденного», — сказано в сообщении.

Бизнесмен принял условия и распорядился оплатить расходы на ремонт из средств компании. Против директора государственного учреждения возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Решением суда мужчину признали виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 2,3 года в колонии общего режима. Также обвиняемому предстоит выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. В настоящее время в суде рассматриваются уголовные дела против еще 2 фигурантов.

Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (сокращенное наименование – ФКУ «Сибуправтодор») является представителем федерального дорожного агентства Минтранса РФ. В оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор» находятся федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш», Р-255 «Сибирь», Р-256 «Чуйский тракт», А-320 и Р 402 в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Учреждение создано в соответствии с приказом Российского дорожного агентства от 22.10.1999 г. №158 путём слияния дирекции федеральных автодорог Западно-Сибирского региона и дирекции федеральной автомобильной дороги М-51 – М-53 «Байкал-1».

Основными задачами ФКУ «Сибуправтодор» является организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них; обеспечение мер по безопасности дорожного движения совместно со службами ГИБДД и МЧС; обеспечение сохранности подведомственных федеральных автодорог.

Всего на балансе ФКУ «Сибуправтодор», по данным сайта, 2 035 км федеральных автомобильных дорог и 110 мостовых сооружений. Директором ФКУ «Сибуправтодор» является Дмитрий Тулеев, сын экс-губернатора Кузбасса.

Ранее мы писали, что в Красноярске сотрудника Пенсионного фонда России (ПФР) обвинили в получении взятки в размере 700 тыс. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ