Руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергеев приехал в новосибирский Академгородок

Одной из целей визита в Новосибирск академика РАН Александра Сергеева стало расширение сотрудничества с местными научными институтами и университетами.

Напомним, что Национальный центр физики и математики – один из центральных проектов объявленного Десятилетия науки и технологий, который силами госкорпорации Росатом строится в г. Сарове Нижегородской области. Проект стартовал в 2021 году, но уже есть первые результаты, о которых рассказал  его научный руководитель (в недавнем прошлом – президент Российской Академии наук) академик РАН Александр Сергеев во время своей открытой лекции в Новосибирском госуниверситете (НГУ). В ней ученый рассказал про исследования, проводимые в НЦФМ в настоящее время и планах его развития до 2030 года.

«Мы хотим построить возле знаменитого города физиков-ядерщиков Сарова некий Академгородок 21-го века, открытый научный центр, в котором будет трудиться около двух тысяч исследователей, решая самые актуальные задачи современной физики и математики», ─ заявил он.

Готовить кадры для нового научного центра будут на месте, для чего там создан филиал Московского университета – МГУ-Саров. Ядром научной инфраструктуры станут три уникальных установки класса «мегасайнз» и ряд объектов уровня «мидисайнз». Строительство этих объектов должно быть завершено к 2030 году, когда НЦФМ должен заработать на полную мощность.

Впрочем, первые результаты его работы ожидаются намного раньше. «Ставя перед собой серьезнейшие фундаментальные научные задачи, по дороге мы неизбежно будем реализовывать различные прикладные проекты, направленные на обеспечение технологического суверенитета нашей страны по ряду критических направлений», ─ отметил Сергеев.

В числе таких проектов, работа над которыми уже началась – разработка оборудования для производства собственной элементной базы в микроэлектронике, создание абсолютно защищенных систем связи на основе квантовых ключей, моделирование новых материалов для нужд водородной энергетики и т.п.

По целому ряду научных направлений партнерами НЦФМ выступают научные институты Академгородка и университеты Новосибирска. Так, ученые Института ядерной физики СО РАН выступают головной организацией в проектировании «Супер С-тау фабрики» (которая тоже станет частью инфраструктуры НЦФМ). Совместно с Институтом лазерной физики создается оборудование для моделирования в лабораториях различных астрофизических явлений. А Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) участвует в проекте, связанном с упомянутыми материалами для инфраструктуры транспортировки водорода.

«Мой визит в Новосибирск продлится три дня, и в его программе запланирован ряд встреч с целью как расширить сотрудничество с уже имеющимися партнерами нашего Центра, так и вовлечь в эту кооперацию другие институты и вузы, расширить список совместных проектов», ─ подчеркнул Сергеев.

Напомним, что в декабре 2021 года на работу в НЦФМ перешел экс-министр науки Новосибирской области Алексей Васильев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ