«Ростелеком» предупредил сибирских пенсионеров об угрозе телефонного мошенничества

В сибирском отделении компании «Ростелеком» предупредили пенсионеров об угрозе телефонного мошенничества. По данным полиции, участились случаи хищения денежных средств у пожилых людей с использованием стационарной связи.

С начала 2023 года в Новосибирске зафиксировано 54 таких факта, отметили в компании «Ростелеком» со ссылкой на данные МВД.

«Анализ оперативной обстановки показал рост активности телефонных мошенников на территории Новосибирской области. Преступники звонят на стационарные номера пожилым гражданам и сообщают им ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия по вине родственника. После они просят перевести им деньги под предлогом возмещения причинённого в аварии вреда или для освобождения от ответственности», — прокомментировал начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков.

Чтобы уберечь абонентов от действий мошенников, «Ростелеком» совместно с ГУ МВД России по Новосибирской области организовал телефонное информирование. Оператор призвал пенсионеров сохранять бдительность и помнить: если звонят неизвестные лица и сообщают, что близкий человек оказался в беде и ему срочно нужны деньги, это может быть обманом. Необходимо положить трубку и срочно связаться со своим родственником для выяснения обстоятельств.

«Мы как социально ответственная компания считаем своим долгом оказать содействие правоохранительным органам в профилактике преступлений, тем более, когда речь идёт о такой категории граждан, как пенсионеры. Этот вопрос мы проработали вместе с руководителями правового подразделения и массового сегмента “Ростелекома” и уже проинформировали о возможных мошеннических действиях наших пожилых абонентов в Республике Бурятия, Алтайском крае, Новосибирской и Иркутской областях», — цитируют в ПАО «Ростелеком» директора по безопасности региона Сибирь ПАО Владимира Хрипункова.

Всего в Сибири «Ростелеком» проинформировал около 177 тысяч пенсионеров. Из них 100 тысяч проживают в Новосибирской области, 40 тысяч – в Алтайском крае, 36 тысяч – в Республике Бурятия и тысяча — в Приангарье.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ