В Новосибирской области подвели итоги развития ЖКХ и энергетики за последние 5 лет

В Новосибирской области подвели итоги развития и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры и энергетики за последние 5 лет. Результаты проделанной работы главы ведомств представили губернатору Андрею Травникову.

«Федеральные проекты сегодня играют ключевую роль в выравнивании качества жизни между областным центром, малыми городами и сёлами. В районных центрах строятся современные системы водоочистки и новые водозаборы, каждый год благоустраивается почти 200 объектов – дворов, парков и скверов, планово расселяется аварийное жилье. Все работы контролируются областными министерствами и лично Губернатором. Объёмы работ за последние 5 лет выросли кратно»,– отметил председатель Общественного совета при минЖКХ региона Александр Обрывко.

Ранее в регионе в год благоустраивалось до 6 объектов, однако благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» объём работ по этому направлению вырос. В общей сложности за последние 6 лет удалось преобразить 361 общественное пространство, а также благоустроить 1155 придомовых территорий.

Для реализации проекта комфортного жилья необходимо проводить ликвидацию аварийного жилищного фонда. С 2020 по 2022 гг. в регионе расселено более 5,5 тыс. жителей — это 124% от плана. В 2023 году должно быть завершено расселение всего жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

«2023-й год должен стать для региона годом новых подходов, чтобы все задачи, поставленные Президентом, были решены нами качественно и своевременно. Это касается, в том числе, и наших подходов к благоустройству территорий»,- отметил губернатор Андрей Травников.

По итогу работ инвестиционных программ сетевых организаций удалось на 760 МВт увеличить резерв свободной мощности. В настоящее время работает 303 подстанции, что составляет 93% от всего количества.

Ранее мы писали, что губернатор Андрей Травников заявил о необходимости повысить качество работ по проектированию крупных объектов и усилить контроль за сторонними проектными организациями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ