В самолёт из Новосибирска из-за отсутствия мест не пустили 12 пассажиров – прокуратура завела дело

Новосибирская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines). Перевозчик отказал в перелёте 12 пассажирам, объяснив это отсутствием свободных мест на борту самолёта.

Об инциденте прокурорам сообщили во время личного приёма граждан, сообщили в надзорном ведомстве 20 марта.

«Установлено, что в феврале 2023 года в международном аэропорту Новосибирск имени А.И. Покрышкина авиакомпания в отсутствие законных оснований отказала в одностороннем порядке 12 гражданам в авиаперевозке по маршруту Новосибирск-Душанбе ввиду отсутствия свободных мест на борту воздушного судна», — рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Генеральному директору авиакомпании «Сибирь» прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства, а в отношении юридического лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.4 КоАП РФ – «оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, совершённое повторно».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, отметили в прокуратуре.

Напомним, что накануне три самолёта авиакомпании «Сибирь» не смогли вылететь в Сочи из-за погодных условий в аэропорту прибытия. В итоге в Краснодарский край отправилось только одно воздушное судно, два других рейса были отменены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ