«Росатом» опубликовал новое фото уникальной строительной площадки под Новосибирском — СКИФ в снегу с высоты птичьего полета

Телеграм-канал «Страна Росатом» опубликовал новое фото строительной площадки Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), который должен стать самым мощным источником синхротронного излучения в мире. Строительство объекта ведется в наукограде Кольцово Новосибирской области. Генеральным проектировщиком выступает «Центральный проектно-технологический институт» корпорации «Росатом».

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа СО РАН является проектом класса «мегасайенс». В каталоге портала Научно-технологической инфраструктуры Российской Федерации проект указан первым из шести важнейших научных мегапроектов страны. Годы реализации проекта (согласно тому же ресурсу) — 2018-2034. СКИФ станет источником синхротронного излучения поколения 4+, не имеющим аналогов в мире по своим характеристикам.

Официально строительство было запущено в августе 2021 года. Изначально, на этапе подготовки, завершение первой стадии проекта планировалось на конец 2023 года и оценивалось в 37 млрд рублей. Стоимость и сроки введения объекта в эксплуатацию позднее были скорректированы. Так планируемая стоимость в ценах второго квартала 2021 года составила уже 43,8 млрд рублей, а запуск комплекса СКИФ с первыми четырьмя экспериментальными станциями был передвинут на конец декабря 2024 года.

Снимок стройплощадки СКИФа, опубликованный телеграм-каналом «Страна Росатом» не позволяет в полной мере оценить соответствие уровня готовности объекта заявленному графику, и в большей степени акцентирует внимание на масштабности этого научного проекта.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал, что Новосибирской области в 2023 году будут выделены дополнительные 17,5 млрд рублей на реализацию проекта СКИФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ