Инвесторы вложат 557 млн руб. в строительство 3 гостиничных комплексов в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»

Инвесторы направят 557 млн рублей на строительство трех гостиниц в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь». Среди них проект собственника популярного у туристов парк-отеля «Шишка». Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем ТГ-канале.

«Мы продолжаем развивать «Бирюзовую Катунь» — самую большую в России особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Мы одобрили три новых инвестпроекта по строительству гостиничных комплексов на общую сумму 557 миллионов рублей», — заявил Томенко.

К началу летнего сезона намечено открытие туристско-информационного центра, а также завершение строительства арт-объекта «Деревня Хоббитов» рядом с Тавдинскими пещерами.

«Считаю, это важный проект для каждого жителя края. Я рад, что в регионе появляется больше мест для комфортного отдыха. Кроме того, инвестиции в туризм всегда дают комплексный эффект, стимулируют развитие других сфер экономики края», — рассказал глава региона.

Также губернатор отметил, что в настоящее время реализацией проектов в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» занимается 29 резидентов, сумма инвестиций составила порядка 19 млрд рублей. Так, в 2022 году при участии инвесторов было открыто 600 дополнительных мест размещения.

Напомним, что ранее «Континент Сибирь» вместе с экспертами оценивал шансы на переизбрание Виктора Томенко.

Ранее мы также писали, что в Новосибирской области три проекта победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ