Эксперимент с «Чистым воздухом» готовят в Искитиме

Город Искитим Новосибирской области завершает подготовку к эксперименту по федеральному проекту «Чистый воздух», участником которого город стал в прошлом году. Подробности об эксперименте, а также о том, почему Новосибирск пока не удастся включить в проект «Чистый воздух» – стало известно во время заседания комиссии по экологии Законодательного собрания Новосибирской области.

Во время заседания комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области 16 марта стали известны подробности участия города Искитима в федеральном проекте «Чистый воздух». Результатом эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ должно стать уменьшение вредных выбросов как минимум в два раза.

«Ситуация с загрязнением воздуха в Искитиме – это история, которая перешла к нам по наследству от Советского Союза. Город индустриальный, там до сих пор функционируют достаточно мощные предприятия, итогом работы которых в том числе становятся выбросы вредных веществ, — рассказал заместитель председателя комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области Ярослав Фролов. – То, что Искитим попал в пилотный проект программы «Чистый воздух», поможет получить федеральное финансирование на то, чтобы, во-первых, оценить вклад всех загрязняющих источников, и, во-вторых, разработать комплексный план территории, куда будут входить все источники загрязнений и перечислены мероприятия, которые нужно будет реализовать, чтобы снизить количество вредных выбросов в два раза».

При этом, по мнению зампредседателя комиссии, работа с крупными предприятиями Искитима сейчас не является ключевой – поскольку они имеют свои станции слежения, работают по ведомственным программам снижения выбросов в атмосферу. В поле зрения эксперимента, прежде всего, окажутся так называемые нестационарные источники – автомобили, щебеночные и железные дороги, и многое другое.

По словам вице-спикера Заксобрания Ирины Диденко, внимание стоит обратить на разбитые дороги и идущую по ним тяжелую технику, а также на отсутствие ливневок и недостаток озеленения. Депутат Ильгиза Лотфуллина напомнила об ответственности железной дороги, где нередко перевозятся открытые вагоны с углем, которые оставляют после себя «угольные вихри» и пыль. Депутат Александр Барсуков, в свою очередь, возмутился тем, что на заседание комитета отсутствуют представители Росприроднадзора, в чьём непосредственном ведении находятся обсуждаемые вопросы экологии.

Новосибирск пока, к сожалению, не может претендовать на вхождение в проект «Чистый воздух», признали депутаты. Основное препятствие – отсутствие адекватной системы мониторинга и оценки состояния воздуха – в городе работают стационарные посты, созданные ещё в 70-х годах прошлого века, и до сих пор нет передвижных лабораторий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ